Консультация дерматолога /

Проблема АКНЕ у девочки 15 лет — вопрос №1758082

Здравствуйте. Для исключения дефицитов сдали анализы у девочки 15 лет. Рост 170 , вес 55. Акне примерно года 2-3, совпало по времени возникновения с началом менструации. Дерматолог предположила непереносимость лактозы и глютена. С исключением молочки ситуация стала более спокойная, но все равно - постоянно воспаления на щеках. 2 вопроса: СОЭ и СРБ повышены из-за ОРВИ (неделю перед анализом болело горло, были сопли и небольшая температура 37,2 )? Подскажите, какие рекомендации исходя из полученных анализов можете дать для решения проблемы акне?

Возраст: 15

Хронические болезни: акне

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний. Акне это генетически обслувленное заболевание, при котором сальные железы чувствительны к гормонам. Только в этом причина . Питание , стрессы и тд только могут обострять. Показаться нужно гинекологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, приложите фотографии высыпаний

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Дефициты в акне не играют роль, важно оценить уровень тестостерона и прочих половых гормонов с гинекологом, если есть нарушения менструального цикла и их допольнительно корректировать, если есть отклонения.
Клиент
Юлия Игоревна, приложила. Нарушений цикла нет
На груди, плечах, спине нет высыпаний?
Наружно: утром- базирон гель 2,5%, 4 месяца.
клензит С гель( комбинированный препарат с антибиотиком)1,5 месяца на ночь, тонким слоем. От него может быть сухость и раздражение в начале лечения, наносить через день или 1 р в 3 дня, кожа привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем.
Далее перейти на Клензит или Дифферин гель, еще 3 месяца.

Если через 4 мес эффект недостаточный перейти на Эффезел гель на ночь( также сначала раз в 3-4 дня наносить, кожа будет привыкать, точечно на высыпания, очень тонким слоем)
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
Гель для умывания: серацин либридерм или авен клинанс или биодерма себиум 1-2 р в день.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
После хорошего результата от лечения, если ничего не появляется, оставить на поддерживающий режим адапален гель 2 р в неделю, на те участки где были высыпания, до года.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение назначается на основании клинических данных.
Часто это генетический характер
Гормональная перестройка организма
Надо смотреть состояние кожи
Добавьте фото состояния
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото высыпаний, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото - проявления акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Эффезела -Efaclar H от Ля Рош Посе.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3х месяцев рассмотреть прием ретиноидов внутрь.
По анализам существенных изменений нет, кроме СОЭ и СРБ. Причина появления акне это и генетика и возрастные гормональные изменения и питание и уход. Те это мультифакторное заболевание.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Домашний уход La roche posaya Effaclar iso biom
Дифферин крем на ночь в течение 2ух месяцев
Клиндовит гель днем поверх увлажнения в течение 2ух месяцев.
Если через 1 месяц не будет эффекта, тогда требуется коррекция терапии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас есть дефициты
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Акне
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами