Киста яичника у ребенка 11 лет
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой. Дочке (11 лет) в августе месяце случайно обнаружили кисты на яичнике, большого размера. Узнали когда делали узи брюшной полости ( пришли с жалобой на живот). (У дочки менструации еще нет) После этого записались к гинекологу в частную клинику. Нас попросили сдать опухолевые маркеры СА-125, НЕ-4. (Результат прикреплю). По результатам онкологию не подтвердили. Гинеколог рекомендовала сдать ряд гормонов, в том числе и на эндокринологию, т.к. у ребенка лишний вес. (Результаты прикреплю). Рекомендовали сделать мрт (но ребёнок особенный и такой процедуры спокойно не перенесет). А под наркозом и по квоте можно ждать пол года очереди. Делаем контроль узи каждые 2 месяца, но за это время киста не уменьшилась и не увеличилась. На вопрос гинекологу, что делать в дальнейшем, наблюдать пока что. В последние 2 месяца есть жалобы, 12 ноября дочка перед сном пожаловалась на живот и вырвала. На утро как будто ничего не было. Ни расстройства живота, ни температуры. Месяц все было хорошо. И вот вчера опять такая же ситуация, в ночь опять жалоба на живот и рвота. Утром вызвала скорую, повезли в больницу, думали что аппендицит, но его исключили, после манипуляций. Отправили в гинекологию, но там нам не помогли, и рекомендовали обратиться за консультацией в другую больницу где берут деток. Но до конца декабря там все расписано. Я паникую и переживаю за дочь, что сейчас делать. В больнице сказали критичного на данный момент ничего нет, киста на месте не лопнута, но это она дает такие боли и рвоту. Рекомендовали давать спазмолитик или свечки ректальные. На ночь поставила спазмолитик, всю ночь дочка проспала и никаких жалоб. Подскажите пожалуйста как нам быть дальше? Оперировать или есть консервативные методы лечения?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если в динамике киста не ушла, значит она не функциональная
Если появляются симптомы ( боль в животе , тошнота рвота и тд ) , то лучше кисту удалить
Она сама не пройдет
Потерпите пожалуйста последнее узи
Здравствуйте, прикрепила вчерашнее узи с больницы
Добрый день!
Как правило функциональные кисты формируются на фоне менструального цикла, вполне возможно, что скоро он настанет.
Но, кисты не маленькие, и здесь есть риски больше перЕкрута придатков. Мы можем наблюдать за кистой, если подразумеваем, что она функциональная, в течение 6 месяцев. Если на протяжении этого времени киста не уменьшается в размерах, значит она НЕ функциональная и ее рекомендовано удалить, как правило это лапароскопически операции с помощью проколов через переднюю брюшную стенку
Удаляют только саму кисту, яичник остаётся на месте.
Подскажите, это надо вновь скорую вызывать или ждать очереди на консультацию к врачу
Такие кисты удаляют именно планово, но конечно, чем быстрее попадете по очереди на операцию, тем лучше.
Экстренно удаляют только при наличии осложнений- разрыв капсулы кисты яичника, перекрут придатков.
Поняла, благодарю за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь!🙏
Здравствуйте. Кисты такого размера конечно подлежат хирургическому лечению, такие операции проводятся в плановом порядке, Но если есть тошнота, рвота или выраженные боли, то есть подозрение на перекрут кисты, то в этом случае нужно проводить экстренное оперативное вмешательство
Здравствуйте, вчера по скорой в больнице делали узи, перекрута нет. Киста на месте. Записаться на плановую консультацию, поучится только в январе к сожалению
Если будет ухудшение состояния, то операцию проведут экстренно
Благодарю за ответ
Здравствуйте
Как правило в подобных ситуациях, когда киста не имеет тенденции к уменьшению на протяжении более чем 3 месяца, то ее рекомендуют удалять изза опасности перекрута, разрыва или озлокачествления. Делается это в плановом порядке. Экстренности нет. Главное сейчас полностью исключить физ нагрузки
Здравствуйте
Здравствуйте!
С учётом того, что киста у ребёнка сохраняется в динамике несколько месяцев и не уменьшается, вероятность её функционального характера снижается и самостоятельно, скорее всего она уже не регрессирует.
Появление симптомов, болей в животе, эпизодов тошноты и рвоты, также является значимым фактором. Даже при отсутствии разрыва или полного перекрута такие проявления могут быть связаны с натяжением капсулы яичника, что в дальнейшем повышает риск острого состояния.
В подобных случаях рассматривают плановое хирургическое лечение с выполнением органосохраняющего вмешательства.