Нарушение менструального цикла

Изначально (в августе) обратилась к гинекологу по причине уменьшения объема менструаций. Врач отправила на УЗИ, по результатам которого были установлены мастопатия и неуточненная дисплазия шейки матки. С этими результатами попала к другому врачу. В сентябре начала заниматься в тренажерном зале с тренером, цикл пришел вовремя, а в октябре получила 5 дней кровомажующих выделений. Сейчас ноябрь, задержка 5 дней, врач назначает дюфастон по 2табл 2 р/д в течение 5 дней, с приходом менструации на 2-7 дней сдать гормоны и начать пить линдинет 20. Диагноза нет, хотелось бы узнать второе мнение о предложенном лечении. Спасибо!

25 лет

Здравствуйте. Сначала вам нужно сейчас пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, задержка до 10 дней является нормой

Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите узи последнее ,пожалуйста!

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и анализы по которым вам поставили дисплазию.

Здравствуйте.
Дисплазию диагностируем по результатам цитологии из шейки матки. Не по УЗИ!
Прикрепите обследования, сдавали ли вы кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, не сдавала, отправляют на гормоны после того, как после дюфастона придет менструация

Принятый ответ

По УЗИ цикл ановуляторный от этого ацикличные кровянистые выделения и задержки.
После Дюфастона на 2-3 й день менструального цикла нужно сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Нужно найти причину, по которой цикл ановуляторный.
По результату цитологии дисплазии у вас нет.

Здравствуйте! По УЗИ нельзя поставить диагноз дисплазии, только на основании мазка на онкоцитологию, а он у Вас хороший, атипических клеток нет. Сейчас пить Дюфастон пока не нужно, да и дозировка у него по 1т*2р в день 10 дней. Лучше сделать УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия и понять, когда ожидается менструация. Затем либо дождаться её, либо вызвать и сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭA, 17-он прогестерон. И уже после решать вопрос о лечении. При приёме КОК менструации будут ещё более скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, а как понять по УЗИ, когда ожидать менструацию?

По толщине эндометрия можно понять, если тонкий эндометрий, например, 4-5мм, то на Дюфастон не среагирует и менструация не начнётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, а что делать в таком случае?

Принятый ответ

Тогда назначаются другие препараты, например, Цикло-прогинова