Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1706163

Изначально (в августе) обратилась к гинекологу по причине уменьшения объема менструаций. Врач отправила на УЗИ, по результатам которого были установлены мастопатия и неуточненная дисплазия шейки матки. С этими результатами попала к другому врачу. В сентябре начала заниматься в тренажерном зале с тренером, цикл пришел вовремя, а в октябре получила 5 дней кровомажующих выделений. Сейчас ноябрь, задержка 5 дней, врач назначает дюфастон по 2табл 2 р/д в течение 5 дней, с приходом менструации на 2-7 дней сдать гормоны и начать пить линдинет 20. Диагноза нет, хотелось бы узнать второе мнение о предложенном лечении. Спасибо!

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Сначала вам нужно сейчас пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, задержка до 10 дней является нормой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите узи последнее ,пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и анализы по которым вам поставили дисплазию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дисплазию диагностируем по результатам цитологии из шейки матки. Не по УЗИ!
Прикрепите обследования, сдавали ли вы кровь на гормоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не сдавала, отправляют на гормоны после того, как после дюфастона придет менструация
Акушер, Гинеколог
По УЗИ цикл ановуляторный от этого ацикличные кровянистые выделения и задержки.
После Дюфастона на 2-3 й день менструального цикла нужно сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Нужно найти причину, по которой цикл ановуляторный.
По результату цитологии дисплазии у вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ нельзя поставить диагноз дисплазии, только на основании мазка на онкоцитологию, а он у Вас хороший, атипических клеток нет. Сейчас пить Дюфастон пока не нужно, да и дозировка у него по 1т*2р в день 10 дней. Лучше сделать УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия и понять, когда ожидается менструация. Затем либо дождаться её, либо вызвать и сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭA, 17-он прогестерон. И уже после решать вопрос о лечении. При приёме КОК менструации будут ещё более скудные
Клиент
Елена Александровна, а как понять по УЗИ, когда ожидать менструацию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По толщине эндометрия можно понять, если тонкий эндометрий, например, 4-5мм, то на Дюфастон не среагирует и менструация не начнётся
Клиент
Елена Александровна, а что делать в таком случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда назначаются другие препараты, например, Цикло-прогинова