Консультация терапевта /

Беременность 25 недель. Остаточный кашель после гриппа — вопрос №1758094

Добрый вечер! Никак не пройдёт до конца кашель после того, как переболела гриппом 2 недели назад. Принимаю сироп от кашля стодаль, почти допила флакон. Но кашель так и не покидает. Вроде бы лучше, но не до конца. Что делать? На ребёнка же никак не влияет ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, при кашле можно сироп доктор тайм или лазолван.
Нет, ребенку вы не навредите, его защищает плацента.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас много говорят о микоплазме и хламидии пневмонии, когда долго не проходит кашель. Мне как беременной с таким сроком стоить бить тревогу и сдавать какие-то доп анализы? Немного переживаю, если честно

Терапевт
Ксения, а Вы сдавали анализы по болезни в женской консультации?
После ОРВИ остаточный кашель может сохраняться. Если сейчас у Вас нет температуры и других симптомов кроме остаточного кашля, то все хорошо.
Но для диагностики можно сдать С реактивный белок ( маркер воспаления) и ОАК для выяснения какой природы у Вас было заболевание. ( бактерия или вирус).
2 й скрининг хороший у Вас?
Клиент
Ольга Сергеевна, да, 2ой скрининг хороший. Когда заболела, ничего не сдавала. Сделала экспресс тест, показал грипп класса А. Пару раз сбивала температуру около 38 парацетамолом, была заложенность носа, сейчас все прошло. Болело горло и сухой кашель. После болезни прошло 2 недели и кашель как-то до сих пор не прошёл.
Терапевт
Постепенно пройдет не переживайте! Тем более у Вас подтвержденный грипп А.
Клиент
Ольга Сергеевна, да, была слабая полоска около гриппа А. Сейчас что-то стоить купить еще? Сдать анализы, все-таки? Или допивать Содаль и все?
Терапевт
Вообще Стодаль это гомеопатия.
Если мокрота отходит, можете купить любое из лекарств , которые я Вам написала ( 3-5 дней)
Анализы я Вам предлагаю сдать по плану от женской консультации, когда придете на прием плановый - попросите толончик, чтобы убедиться , что анализ хороший.
Клиент
Ольга Сергеевна, мокрота отходила в начале болезни. Сейчас просто сухой кашель. Покупаю одно из двух средств тогда, которые Вы порекомендовали?
Терапевт
Эти препараты улучшают отхождение мокроты , если ее нет, то не надо. Допивайте стодаль, кашель остаточный, со временем пройдет. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Срок беременности большой, ребёнка защищает плацента.
Если есть небулайзер- можно пульмикрот 2-3 вечера попробовать, и кашель не сойдёт на одних лекарствах на нет, остаточные покашлиыания могут быть. Стонать уже новый флакон не покупайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас много говорят о микоплазме и хламидии пневмонии, когда долго не проходит кашель. Мне как беременной с таким сроком стоить бить тревогу и сдавать какие-то доп анализы? Немного переживаю, если честно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверить можно, сдать иммуноглобулины М и G к хламидии, к микоплазме.
Терапевт
Здравствуйте ,кашель на плод никак не влияет можете не переживать, по лечению рекомендую для отхождения мокроты, Мукалтин в таблетках по 1 три раза в день или сироп Гербион при сухом кашле.По мимо это необходимо делать до 18-00 ингаляции с минеральной щелочной водой, например Есентуки 4, 17.
Выздоравливайте !Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас много говорят о микоплазме и хламидии пневмонии, когда долго не проходит кашель. Мне как беременной с таким сроком стоить бить тревогу и сдавать какие-то доп анализы? Немного переживаю, если честно
Терапевт
Вы можете сдать ОАК и СРБ для выяснения того какой этиологии у вас инфекция бактериальной или вирусной.Тогда принимаются дальнейшее решения по лечению
Клиент
Анна Сергеевна, общий анализ крови, а второй анализ какой?
Терапевт
ОАК и биохимию на СРБ
Клиент
Анна Сергеевна, в любом случае на ребёнке ничего не отразится, верно? Если даже что-то покажет анализ
Терапевт
Ничего не отразиться не переживайте.Скорее всего у вас обычное ОРВИ но для того чтобы поставить диагноз необходим ОАК и СРБ.Выздоравливайте!Доброй вам ночи!