Высыпания на ногах
Ребенку 9 месяцев. Примерно месяц назад появились высыпания на ногах (на других участках тела нет). Сначала красные, затем бледнеют через какое то время и становятся шершавыми. Утром бледнеют, под вечер краснеют. Изначально думала, что из-за махровых колготок. Когда их исключила, как мне показалось начало все проходить. В всяком случае они были бледные и не краснели. Но недавно опять выскочили и уже появилось пятно на сгибе колена. Когда появилась сыпь никаких новых продуктов не вводила. На ив, ввела большую часть прикорма. В том числе молочные каши недавно болел сильно и как мне показалось именно после болезни выскочило пятно на сгибе. Хотя ел одну смесь практически и кашу я давала (так как мог почти целый день не брать бутылку) Что это может быть и чем мазать? Фото прилагаю, хотя на фото сильно видно
Здравствуйте, приложите фото сыпи.
Алёна Юрьевна, приложила
По описанию- шероховатость сыпи, сыпь преимущественно на сгибательной поверхности. Все это характерно для атопического дерматита.
Алёна Юрьевна, сначала не было на сгибе. Вначале было просто по ножкам. На сгибе вот буквально неделю назад появилась. В тексте опечатка, на фото не видно сильно
Я поняла Вас.
Пока на время высыпаний- Зиртек либо Фенистил 2 капли на кг массы тела в 3 приема. На кожу Акридерм или Адвантан 1-2 рада в день. Также увлажняйте кожу- Атопик, Липобейз, Липикар.
Алёна Юрьевна, поняла спасибо
Принятый ответ
Необходимо проконсультироваться с детским дерматологом-аллергологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, щедрым количеством наносить на кожу, после купания
Каши давать только БЕЗмолочные
Молочные каши рекомендуются в питании с возраста 12 мес
Евгения, здравствуйте!
Высыпания только на ножках?
Сухость кожи присутствует?
Валентина, да, только на ножках.
Правильно я понимаю что сухость кожи - это шершавая кожа немного?
Принятый ответ
Да, Вы все верно.
Похоже на атопический дерматит.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.
Молочные каши вводим ближе к году