Консультация инфекциониста /

Коклюш у грудничка — вопрос №1758349

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. 4 декабря начала кашлять, зеленые сопельки. Так как у старших детей в школе гуляет коклюш, сразу сделали пцр всем детям. Результат у всех положительный. Старшие дети кашляли немного. Пропили сумамед 3 дня и кашель прекратился. Младшему ребенку тоже сразу начали давать сумамед и синекод. Сегодня 9ый день болезни и ребенок перестал кашлять. До этого кашлял немного и нечасто, просто как будто пересохло в горле. Были у инфекциониста позавчера , она прослушала , сказала легкие чистые , но дыхание тяжелое. Врач сказал как закончим сумамед(5 дней) , начать амоксиклав. Подскажите, пожалуйста. 1)Может ли при коклюше кашель так прекратится быстро? 2) возможно ли ,что ребенок начнёт кашлять снова? 3) начать прием амоксиклава после того, как закончим сумамед сразу? Или понаблюдать сначала за состоянием ребёнка? Не навредит ли ребёнку такое количество антибиотика? Сумамед 5 дней + сразу амоксиклав 7 дней

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) На фоне лечения может так быстро, всё индивидуально
2) Только если другим заболеет
3) Не вижу смысла принимать Амоксиклав из-за "тяжёлого дыхания". Сумамеда более, чем достаточно, тем более у вас очень положительная динамика. И бета-лактамные антибиотики (амоксиклав) в настоящее время не рекомендуются при коклюше, низкая эффективность и не уничтожают бактерию совсем в носоглотке по исследованиям
Рекомендую динамическое наблюдение
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Айслу, здравствуйте!
1. Да, на фоне раннего лечения антибиотиками симптомы могут быстро уйти. Плюс все люди разные, кто-то дольше болеет, кто-то меньше.
2. Маловероятно, только если присоединится какая-то другая инфекция.
3. Не совсем понимаю, зачем назначен "Амоксиклав", "Сумамеда" при коклюше на 5 дней достаточно. На мой взгляд, нужно допить курс "Сумамеда" и на этом антибиотики завершить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо? хоть я немного успокоилась. А купать ребёнка можно? Соплей нет, кашель единичный и то как будто в горле пересыхает.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не только можно, но и нужно.
Клиент
Ольга, добрый вечер! Скажите пожалуйста, а может быть такое, что у нас инкубационный период идет ? А кашель был обычная простуда ? Возможно ли что начнёт кашлять в ближайшие дни?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В целом, это возможно, но ребёнок уже прополучал антибиотики, заболевание у него не разовьётся, так как коклюшная палочка уже уничтожена. Антибиотики при коклюше и с профилактическим и целями применяются.
Клиент
Ольга, при легком течении болезни , как у нас, антитела будут?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Скорее всего, да. Но иммунитет при коклюше в любом случае нестойкий, угасает спустя несколько лет. С вакцинацией та же ситуация.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) легкое течение может так протекать
2) катаральный период продолжается до 14 дней, потом начинается период спазматического кашля, разгар болезни, если в ближайшие пару дней кашель не усилится, то уже кашлять и не начнёт
3) амоксиклав с какой целью вообще не понятно, на коклюш он не действует совсем…
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ?спрошу еще … синекод сколько дней пить? Даем 5 дней уже. И скажите пожалуйста, ребёнка можно купать?
Инфекционист, Гепатолог
Купать, гулять можно

Синекод даете сколько требуется пока есть кашель, если только подкашливание, то можно не давать
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, а может быть такое, что у нас инкубационный период идет ? А кашель был обычная простуда ? Возможно ли что начнёт кашлять в ближайшие дни?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так как пцр был положительным, а в инкубации он был бы отрицательным
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ? завтра хотели свозить ребёнка на прием к врачу, надеюсь можно выходить из дома? После антибиотиков мы уже не заразны для окружающих ?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще карантин 25 дней от первых симптомов, аб снижают заразность
Инфекционист
Здравствуйте! Кашель может быстр закончиться при рано начатом лечении антибиотиками. Болезнь может протекать в легкой форме.
Повторно от коклюша кашель не начнется.
Не вижу показаний к приему второго антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо что ответили! Антитела будут у нас? Вакцинироваться теперь от коклюша нужно или нет?
Инфекционист
Если ребенок перенес коклюш, то будут антитела и прививаться не надо от этой инфекции. У ребенка естественный иммунитет.