Порез подмышки, онемела рука, столбняк
Здравствуйте.В 23:30побрила подмышки,порезалась совсем немного,точечка крови была,после бритья обнаружила,что балон с пеной ржавый.Обработала мирамистином и спиртом.Через пару часов онемела рука, запястье, рука прям тяжелая.Подскажите пожалуйста, это симптомы столбняка? Вакцинацию делала в детстве
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Для столбняка ещё слишком рано, инкубационный период от 3 до 21 дня, в среднем 8 дней. Если дано не прививались. то обратитесь в ближайшие дни в поликлинику для ревакцинации и в дальнейшем не забывайте её делать 1 раз в 10 лет.
Ольга, я забыла написать,что 16 июля я палец на этой же руке порезала ножом, достаточно глубоко. Рана зажила быстро, никуда не обращаласьм нож был чистый,Вакцинацию не делала после этого, может ли быть столбняк? Рука немеет уже несколько часов
При любых ранениях с повреждением кожи риски столбняка, но с учётом того, что бы порез чистым ножом, думаю, что в этой ситуации реальных рисков нет. Для столбняка характерны судороги, а не онемение.
Ольга, онемение не связано с этими двумя порезами?? И получается в ближайшее время сделать экстренную профилактику?
Думаю, что не связано, причина в чём-то другом. Да, в ближайшие дни ревакцинироваться. Насчёт онемения обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, это точно не симптомы столбняка, еще очень мало времени прошло
Ирина, а то что я 2 недели порезалась чистым домашним ножом, кольнула на 3-4мм, рана быстро зажила, сейчас она не беспокоит, от этого не могут быть симптомы?
От домашнего тем более чистого тоже нет. Это либо шейных хондроз, либо лимфоузлы воспалились в подмышечной впадине и сдавливают нервы
Или экг надо делать, если левая рука
Ирина, рука правая, онемение появилось снова, через несколько часов, то проходит, то возвращается. А лимфозулов вроде не видно, или их не обязательно видно?
Возможно причина в шее, обратитесь очно к неврологу, нужно посмотреть за счет каких нервов онемевает
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка. В описанной вами ситуации это не симптомы столбняка, не волнуйтесь
Алексей, а то что я 2 недели порезалась чистым домашним ножом, кольнула на 3-4мм, рана быстро зажила, сейчас она не беспокоит, от этого не могут быть симптомы? И подскажите пожалуйста нужно прививку или экстренная профилактическая доза?
В любом случае нужна вакцинация от столбняка. Чтобы образовывались антитела против столбняка
Алексей, хорошо, а на грудном вскармливании можно делать?
Конечно можно и нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не симптомы столбняка, не переживайте.
Планово проведите ревакцинацию от столбняка в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявление шейного остеохондроза и совсем не столбняка.