Чувсво сдавленности и кома в горле

Здравствуйте,сильно беспоклит чувство сдавлинности и комка в горле. Началось это где то две недели назад, само горло не болит, температуры нет. Где то две недели тому назад стало плохо был приступ удушья .Вызвали скорую , диагностировали аллергический отёк ,скорее всего на лидокаин (Я страдаю пищевой аллергией с детсва , проявляется она в виде крапивницы ) . Врачи сделали укол супрастина, несколько дней подряд было ужасное предобморочное состояние , сил не было от слова совсем, постоянное чувство нехватки воздуха. Спустя неделю обратилась к лору заметив что на языке ближе к горлу есть припухлости большие. ( миндалины опухшие и задняя стенка горла в пупырках уже как 2 года поскольку страдаю храническим гранулезным фарингитом). Лор осмотрев меня назначил 3 дня укола дексаметазон и антибиотик ципрофлаксацин. Ципрофлаксацин принимала только один день так, как была аллергическая реакция на антибиотик. После курса дексаметазона дышать стало легче, но чувство кома и сдавленности в горле остались так же как и припухлости. Сдала анализ имунноглабулин е и общий анализ крови. Врач сказали что анализы всё в норме , нет ни воспаления ,ни инфекций. От чего лечиться не знаю, очень мешает это чувство сдавленности в горле.

Хронический фарингит, аллергия
24 года

Здравствуйте
В какое время суток у вас был приступ?
Было тяжело вдыхать или выдыхать? Был сильный кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Приступ начался ближе к вечеру. Было не большое онемение рта и чувство нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, кашля не было, было сильное головокружение и предобморочное состояние.

Принятый ответ

То что увидел ЛОР врач несомненно связанно с гастроэзофагиальным рефлексом да и ком в горле что вы ощущаете сейчас . Поэтому обязательно вам нужно сделать фгдс, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Учитывая что у вас частая изжога советую вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном и пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней. Начать прием препарата Разо по 10 мг 1 раз в сутки утром до консультации с терапевтом или гастроэнтерологом.
Но вот ваш приступ явно не из-за этого. Ранее у вас были аллергические реакции, подобные приступы или крапивница?
Не страдаете ли вы тревожным расстройством , паническими атаками?

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Переодически нос заложен , зуда и чихания нет. Есть ощущение что по задней стенке горла стекает слизь. Изжога бывает часто, чувство горечи отсутвует иногда во рту бывает кислый привкус.

Частой причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста от чего может быть чувсво сдавленности , сухость и ком в горле? Чем это можно убрать? Сейчас полоскаю просто ромашкой и пью полисорб.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, если будут аллергические реакции на эти препараты ,возможно ли будет совмещать их с антигистаминными?

На травы и витамины группы В нет у вас аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, честно говоря не знаю .аллергия выходит на многое, поэтому за ранее уточняю.

Принятый ответ

В таком случае можно начать принимать все указанные выше препараты