Неоднородный цвет кожи груди и выделения

На обеих грудях какие-то синеватые пятна. Выделения желтоватого цвета при надавливании,на молозиво очень похожи. Сейчас примерно даты возможной овуляции. Лечу обструктивный бронхит . Стоит переживать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу пятен. Это купероз, расширение сосудов микроциркуляторного русла. Появляется ввиду компрессии по субмаммарной складке (сдавления «косточкой» бюстгальтера, провиса железы). Это решается путем подбора правильного белья.
По выделениям: они самопроизвольные или при нажатии? Когда были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Александровна, кормить я перестала год назад. Выделения при нажатии. А про сдавление : я уже неделю дома и без белья. В этом дело?

В течение 5 дет после завершения кормления выделения при нажатии на ареолу могут быть. Если они не самопроизвольные, не содержат примеси крови, сукровицы, гноя, черноты патологическими они не являются.
Да, в этом случае купероз вызван провисом железы и компрессионно-ишемическими осложнениями. Не опасно, уйдет при ношении правильного бюстгальтера

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения могут сохранятся до 5 лет это является нормой. По поводу пятен это расширение мелких сосудов. При ношение удобного белья пройдет самостоятельно. Лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из МЖ - являются абсолютной нормой в течение 5 лет после завершения ГВ. Поэтому нет повода для беспокойства
Пятна - проявления дисциркуляторных нарушений. Они проходят самостоятельно и никаких действий не требуют