Консультация лора /

5й день сильная боль в горле — вопрос №3541699

Здравствуйте.
Всю неделю сильно болит горло, миндалины рыхлые отёчные , снаружи на горле, при надавливании в области миндалин больно. Температура выше 37.3 не поднималась. Головная боль , тяжесть дыхания. Боль в горле опустилась ниже чем в первые дни. Хрипы в груди, боль про кашле , мокрота в небольшом количестве откашливается . сделал стрептотест , результат отрицательный. В течение 5 дней полоскания ротоканом, спреи результата не дают совсем... Каметон 2 дня, вертум лор 2 дня, Ингалипт... Леденцы доктор МОМ... Боль не уменьшается в горле совсем. Купил Амоксиклав , но при лтотц тесте надо ли применять?

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет 2тип, тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Стрептатест исключает стрептококковую ангину в таких случаях, но учитывая жалобы на хрипы, то не исключено и воспаление, вызванное другой флорой или вирусное воспаление

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сдать кровь? Правильно ли выполнили стрептатест (натощак или через 3 часа после еды, питья или полоскания, взяв мазок с поверхности небных миндалин)?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Клиент
Валерия Александровна,
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте.
Тест сделал по инструкции. Более 3 часов после еды . фото приложил, достаточно такого?
Анализы готов сдать, но скорее всего только завтра.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.

Если нет возможности сдать анализ крови, то в таких случаях допускается применение антибиотика, так как на фоне лечения не отмечается положительной динамики.
Амоксиклав в таких случаях назначают по 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , стрептотест не исключает полностью наличие бактериальной инфекции
Для уточнения диагноза желательно выполнить общий анализ крови
Если такой возможности нет , начните амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней

Так же продолжайте симтоматическое лечение

Что можно делать сейчас
1. Обезболивание и снижение воспаления: ибупрофен или парацетамол при боли или дискомфорте.
2. Полоскания: солевой раствор, ромашка, фурацилин — продолжаем, помогают снять раздражение.
3 рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Попробуйте сделать более качественное фото, чтобы была резкость и было видно обе миндалины.

С чем связываете начало появление симптомов? Голос изменился?
Если симптомы обусловлены исключительно острым тонзиллофарингитом (ангина), то обычно при отрицательном стрептатесте антибиотик не требуется. Но, возможно, симптомы обусловлены другой причиной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Голос изменился, охрип сильно, говорить больно .
Связываюю с двумя вариантами :
Долгая поездка с кондиционером или же
Подцепил воздушно-капельным путем в компании общей. Несколько знакомых человек со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При вирусном тонзиллофарингите антибактериальная терапия не показана. Но если есть проявления бронхита, то нужна консультация терапевта для определения необходимости приема антибиотиков.
Местное лечение можно усилить такими препаратами - Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2 р/д 5-7 дней,
Флурбипрофен по 1 таб 4 р/д 3 дня
Щадящая диета, обильное питье