Укус инфекционного клеща

Здравствуйте!Инфицированный Borrelia клещ (через три дня показал анализ) укусил ребенка 8лет. Через 20 часов после укуса начали принимать Зиннат 250мг/2р.д. 5 дней. Какие анализы и когда нужно сдать? Что делать после?

Здравствуйте! Через 3 недели от укуса сдать полный клинический анализ крови, ИФА крови на клещевой боррелиоз IgM,IgG

Принятый ответ

Анастасия, зиннат( детям ещё хорошо Азитромицин), 5-7 дней. Чер 3-4 недели должны выработаться антитела - сдать анализы ОАК с лейкоформулой, ИФА IgM IgG на боррелии. В течение месяца наблюдайте за ребенком : температура, покраснение в месте укуса клеща.

Здравствуйте. Через 3 недели сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз IgM,IgG , ОАК с лейкоформулой

Принятый ответ

Здравствуйте. После укуса клеща вы получили антибиотикопрофилактику, как положено. Остается наблюдение 1 месяца. Если появится на месте укуса красное пятно или будет беспричинная лихорадка или опухание и болезненность сустава, парез лицевого нерва, проблемы с сердцем в виде нарушения проводимости (хотя бывает крайне редко), то будет показание для консультации инфекциониста с целью исключения болезни Лайма.
Анализ на ИФА боррелий IgM, IgG по некоторым Российским руководствам рекомендуют сдавать через 3 недели после антибиотикопрофилакти, даже при отсутствии симптомов заболевания. По Европейским и Американским рекомендациям при отсутствии симптомов заболевания не рекомендуют сдавать анализы на боррелиоз, так как ИФА анализы не всегда достоверны.

Здравствуйте. Через 2 недели сдать анализ на боррелиоз.

Здравствуйте! Сдайте кровь а антитела к боррелиям через 21 день после нападения клеща.Совершенно не обязательно, что ребёнок инфицирован.Ежедневно осматривайте кожу ребёнка и проводите термометрию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Укус даже зараженных боррелиозом клеща , далеко не всегда означает , что приведёт к возникновению болезни у человека !
Вам был назначен превентивный курс лечения для перестраховки, и это правильно !
Вам остаётся ждать 3 недели и сдать анализ крови ребёнка методом ИФА на IgM и IgG !
Не переживайте , т. к. если предположить , что инфекция от клеща не передалась ребёнку, то ясно , что ребёнок не заразился, а если передалась , то она была уничтожена !
Если даже инфекция была у ребёнка и была уничтожена Зиннатом ,то всё равно, анализ покажет наличием в крови ребёнка IgG !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !