Консультация кардиолога /

Как отменить прием ко плавикса — вопрос №1758707

После операции АКШ сердца в 2016 году ежедневно принимаю коплавикс 75 мг. В июне 2023 г обнаружен острый эрозивый бульбит, дистальный эрозивный эзофагит. Хр. Смешанный гастрит. Пройден курс лечения.
На приёме 06.12.23 кардиолог, наблюдающий все годы сказала, что коплавикс принимают один год после операции. Я его принимаю уже 7 лет. Но она опять не отменила. Сейчас готовлюсь к госпитализации Код диагноза 165.2 закупорка и стеноз сонной артерии. Дайте ваши рекомендации о приеме коплавикся Как прекратить его приём или продолжать.

Возраст: 74

Хронические болезни: Атеросклероз аорты. Стеноз ВСА справа. Смешанный гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если у вас эрозии в пищеводе или желудке вам должны были отменить препарат на время лечения эрозий.
Рекомендую отменить ко плавикс полностью, при отсутствии эрозий перейти на тромбо асс 100 мг.
Предварительно сдать анализы крови, фгдс.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Отмените прием ко плавикс. Начните только аспирин - Кардиомагнил 75 мг или аспирин кардио 100 мг в день вечером после еды.
После госпитализации - если будет стентирование, то ко плавикс ещё назначат на несколько месяцев.
Если не будет операции или будет другой вид восстановления кровотока, то будет прием только аспирина.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте если есть эрозии то препарат полностью отменяют на время её лечения, дальше вопрос решают индивидуально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Отмените приём коплавикса.
Принимайте клопидогрель 75мг 1 т в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Валерий Васильевич!
Ко- плавикс можете сразу отменить, начав со следующего дня кардиомагнил 75 мг или аспирин кардио 100 или тромбо асс 100 мг.
Если у вас заболевания жкт в обострении или часты обострения, тогда лучше перейти на клопидогрел(плавикс, зилт)75 мг т.к. оказывает меньшего влияния на жкт чем аспирины.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий Васильевич.
Да, врач права, ко-плавикс принимают только год после АКШ, затем или только аспирин, или клопидогрель ( плавикс). Учитывая, что есть эрозивный бульбит, в Вашем случае, предпочтительней постоянный прием клопидогреля 75 мг, а не аспирина. Он необходим и учитывая наличие стеноза сонной артерии. Клопидогрель не раздражает слизистую ЖКТ. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.