Сколько прививок нужно поставить
Добрый день! Мне ставят прививки Кокав так как меня поцарапала собака клыком уличная. Сколько прививок нужно поставить что бы исключить бешенство от этой собаки? Ну вот например мне поставили уже 3 прививки, в среду будет 4я. Иммунитет на год мне не нужен. Можно ограничиться например 4мя? Я так понимаю что 6 прививок ставят что бы сформировать иммунитет на год. Или я ошибаюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы немного ошиблись.
Возможно выполнение 3х прививок кокав в случае если собака привита или подтверждено отсутствие у него бешенства. Либо есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней и животное в это время не заболело.
Во всех остальных случаях необходимо выполнить все прививки согласно схеме. для предотвращения развития заболевания.
Будьте здоровы
Инна Чеславовна, некоторые врачи отвечали другим людям что если они пропустили 6ю прививку то ставить ее уже не обязательно. Иммунитет сформирован . Или это неправда?
Теоретически да. Правильно. Иммунитет формируется. Но для достоверности необходимо выполнить инструкции к вакцинации кокав.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полный курс иммунизации из 6 прививок выполняется не столько потому, что это формирует иммунитет на год, а потому, что именно такая схема обеспечивает максимально эффективную защиту после потенциально опасного контакта. Досрочно прервать вакцинацию можно только в том случае, если у вас есть возможность наблюдения за животным и спустя 10 дней после нападения животное живо и здорово. В противном случае нужно завершить курс вакцинации полностью, а это 6 прививок
Оксана Александровна, безалкогольное пиво можно пить во время вакцинации?
Безалкогольное можно, любые алкогольные напитки нет
Оксана Александровна, здравствуйте! Сегодня прошло 13 дней с момента укуса собаки. Когда мы шли с работы, видели эту собаку. Я честно говоря от пережитого укуса испытала стресс и как выглядела собака смутно помню. Но мои коллеги были в тот день рядом когда она меня укусила и сказали что это точно она . Мне прививки можно прекращать делать?
Если уверены, что это именно эта собака и она была здорова, не была агрессивна, тогда да, вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте!
6 прививок
Павел Андреевич, безалкогольное пиво можно пить во время вакцинации?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Пять прививок надо сделать обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Российским рекомендациям ставится 6 прививок.
А судьба собаки неизвестна?
Инна Сергеевна, вообще дня три назад видели ее на заводе. Она вообще местная. В понедельник или вторник если увижу ее , то можно прививки не делать дальше. Если не увижу продолжу делать.
Да, все верно.
Если собака жива спустя 10 дней с момента нанесения царапины, значит на момент контакта она бешеной не была и вакцинацию можно прекратить досрочно.
Инна Сергеевна, а по поводу безалкогольного пива? Пить можно во время прививки?
Безалкогольное можно.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня прошло 13 дней с момента укуса собаки. Когда мы шли с работы, видели эту собаку. Я честно говоря от пережитого укуса испытала стресс и как выглядела собака смутно помню. Но мои коллеги были в тот день рядом когда она меня укусила и сказали что это точно она . Мне прививки можно прекращать делать?