Консультация педиатра /

Высокая температура после АКДС — вопрос №1758733

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
В пятницу дочери 6,5 лет поставили акдс. Через 3 часа после прививки поднялась температура 39,5, сильная головная боль и вялость. Температура хорошо сбивалась, но на 3 часа максимум. В субботу ниже 37,8 не опускалась, даже когда давала нурофен. К вечеру подключился влажный кашель и сопли. Видимо добавился еще и вирус. Теперь я опасаюсь, что поставили такую прививку и ребенок сразу же заболел. Кашляет не часто, от кашля ничего не даю. Сбиваю только температуру. Чередую нурофен и парацетамол. Ранее всегда ставили пентаксим, реакции не было совсем, только небольшой отек ножки. Очень сильно переживаю, сколько может держаться такая высокая температура и что можно еще сделать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атомический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, да скорее всего наслоилась вирусная инфекция, рекомендую сдать общий анализ крови, можете прикрепить сюда посмотрюч пока лечение симтоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, кашель скорее всего из-за насморка, температура при вирусных инфекциях может держаться 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, с такой высокой температурой можно поехать сдать кровь? Из-за прививки итак организм сильно ослаблен, очень переживаю.

Педиатр
Конечно можно, даже нужноч предварительно дать жаропонижающее
Клиент
Инна Игоревна, сегодня не пошли. Планирую утром сдать сходить. Надеюсь, что быстро восстановится.
Педиатр
Хорошо, как сдадите, напишите мне пожалуйста
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Приложила анализы.
Педиатр
А общем аналище крови снижены лейкоциты, повышены моноциты это говорит о том что у ребёнка течёт вирусная инфекция, так же снижены тромбоциты на фоне вирусного Заболевания, их надо будет проконтролировать через 2 недели, повышены гемоглобин эритроциты гематокрит это говорит о том что ребёнок мало пьёт воды, нужно допаивать больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Инна Игоревна, с водой у нас совсем беда) не хочет пить никак. А чем лечить вирус?
Педиатр
К сожалению оказанных препаратов действующих на обычные орви нет, поэтому только симптоматическое лечение, организм поборется сам, пить надо много обязательно, предлагайте в игровой форме, есть даже игрушечные куллеры, обычно дети их очень любят
Клиент
Инна Игоревна, еще вопрос, подскажите, пожалуйста, то что вирус наслоился на прививку ничего страшного? И может ли заболеть повторно, тк мы с мужем приняли эстафету от дочери?
Педиатр
Еичкно страшного, на фоне вакцинации снижается иммунитет, поэтому и подцепили, если вы заразились от дочери то повторно от вас она уже не заразиться
Клиент
Инна Игоревна, у дочери 37,8 температура, значит все же наш вирус к ней перешел. Потому что подключился сильный кашель еще((
Педиатр
Нужно вам вызвать педиатра на дом, надо чтобы обязательно послушал ребёнка, надо выяснить, причину Кашля
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Симптомы нетипичны для поствакцинальных. Тут вирусная или бактериальная наслойка идет.
Кровь очень желателбно сдать.
Пока можно подключить Ликопид по 1табл 1раз в сутки натощак внутрь или под язык 10 дней.
Гигиена носа физ.р-ом,проветривания частые помещения, питьевой режим.
Темпер выше 38,5 сбивать.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте, планирую кровь сдать завтра. В 5 утра дала нурофен и весь день температура не поднималась. После дневного дна поднялась до 38,2 и через 30 минут сама спала до 37,4. Сейчас только промываю нос.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, сдайте чтобы наверняка убедиться, что всё хорошо. Что температура сама стала падать - это хороший признак. Также наблюдайте. Сбивайте только выше 38.5.
Клиент
Луиза Умарбековна, приложила анализы, посмотрите, пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела. Кровь вирусной этиологии, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Также наблюдается небольшое сгущение крови-давайте больше жидкости ребенку.
Антибиотик не показан.
Как самочувствие ребенка на данное время? Что принимаете?
Клиент
Луиза Умарбековна, температуры нет, незначительный кашель есть и сопли тягучие. Сейчас только обрабатываю нос и все, больше ничего не принимает, стараюсь морсы давать, потому что воду просто ни в какую не пьет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очень хорошо. Морсы, компоты...
Если тягучие можно промывать гопотоническими р-ми и Альбуцид прокапать 5дней.
Кашель явно от соплей.
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите, пожалуйста, дочь видимо заразилась от нас с мужем. Тк в пн было хорошо, мужа накрыло в вс, меня накрыло в пн вечером, и вот дочь следом. Снова поднялась температура 37,8, появился кашель сильный. Я себя накрутила уже, завтра планирую вызвать врача на дом.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сомнительно, что от вас. На фоне пониженного иммунитета и результату крови утренней, организм видимо со своим никак не справится.
Рекомендую подключить Ингавирин 60 по 1капс в сутки 5-7дней.
Кашель сухой? Нос дышит? Данную температуру не сбивайте. Отпаивать, обтирать водой комнатной температуры, не кутать.
Врача очень правильно вызвали, что визуально оценил состояние и прослушал дыхание.
И обязательно лечитесь сами.
Клиент
Луиза Умарбековна, начала давать эргоферон. Кашель да, сухой. Прям закашливающейся, особенно лежа.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мне Ингавирин на практике больше нравится, чем фероны. Выбор, конечно за вами.. От сухого кашля подключите Синекод или Коделак нео. Проветривать, увлажнять комнату.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови обязательно и очный осмотр врача

Сейчас продолжайте симптоматическое Лечение , обильное питье , жаропонижающее при температуре выше 38,5
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, врача если только вызвать на дом, потому что в поликлинику не пойду, сейчас гуляет сильный вирус, не хватало его подцепить. Сегодня температура до 15 дня держалась до 37. После сна поднялась до 38,2 и через 30 минут спала до 37,4. Сопли прозрачные, хорошо отходят. Но они то есть, то их нет??
Педиатр
Вы можете вызвать с поликлиники врача на дом