Низкий уровень гемоглобина

Здравствуйте, беременность 8 недель, уровень гемоглобина 89,до этого пила Сорбифер по 1 таблетки, гемоглобин всегда был низкий, больше 100 никогда не был. Скажите пожалуйста,что делать? Низкий гемоглобин выявил терапевт,в консультации кровь буду сдавать только 28 декабря.

ЖДА
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Начните ферлатум фол по 1 ампуле 2 раза в день внутрь ежедневно, при приеме железа исключите молочные и кальций содержащие продукты, крепкий чай, они мешают усвоению железа, запивать лучше цитрусовым соком, с ним усвоение лучше. Контроль ОАК и ферритина через месяц. Если гемоглобин будет плохо подниматься и после данной терапии, то со второго триместра можно рассмотреть внутривенное ведение железа ферринжект.

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ)
Скажите,я правильно поняла,в день я выпиваю 2 ампулы или 1 ампула на 2 приема?

В 2 приема, утром и вечером.

Дарья Владимировна, поняла, спасибо за быстрый ответ)

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста во сколько мл воды нужно разводить ферлатум?

Все отражено в инструкции. Вы выпиваете флакон, он же жидкий.

Дарья Владимировна, ампулу сразу за раз выпиваю или можно разделить?То есть пью одну утром и одну вечером целиком, правильно?
И скажите лучше пить через трубочку?

Да, сразу. Через трубочку лучше. 1 ампулу утром, 1 вечером, потом можете уже запись соком. Либо на дне стакана немного сока, туда ампулу и через трубочку, так тоже можно.

Дарья Владимировна, скажите ещё пожалуйста,прочитала ,что ферлатум рекомендуют принимать только со второго триместра,не опасен ли он на первом триместре?

Если вы читали инструкцию к препарату, то увидели, что нет никаких противопоказаний у беременных

Принятый ответ

Добрый день.
Если речь идет исключительно о ЖДА, вам показано внутривенное введение препаратов железа.
Доктор, который лечит заболевания крови, называется гематолог. К нему стоит обратиться и за окончательным решением, и за соответствующим лечением.

Принятый ответ

Добрый день! Если есть возможность, то можно внутривенно прокапать феринжект и далее принимать ферлатум по 1 ампуле 2 раза в день, курс 21 день, затем контроль оак, ферритина и сывороточного железа

Принятый ответ

Здравствуйте, если можно, приложите анализ, не все анемии железодефицитные.

Анастасия Сергеевна, к сожалению нет на руках результатов.

Тогда лучший вариант по анемии оформится на дневной стационар. Возможно продолжить препараты железа 100-200 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сорбифер нужно принимать по 1т 2 раза в день. Внутривенное и внутримышечное введение при таком уровне гемоглобина не показано. Принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут, через 2 недели - контроль гемоглобина