Низкий гемоглобин у грудничка
Доброго времени суток, у ребенка 8,5 месяцев низкий гемоглобин в капиллярной крови, осенью гемоглобин был 105 , сейчас 93 , ребенок на грудном вскармливании, активный прикорм, кушает все каши, овощи и фрукты вводим, от мяса отказывается, при попытке накормить мясом у ребенка рвотный рефлекс. Подскажите как нам быть, педиатр назначала мальтофер в сиропе еще осенью, мы купить его не смогли ни в одной аптеке, так как его не поставляют, говорят фармацевты, а другой препарат в этом возрасте нежелателен ( так нас заверила участковый педиатр). Ребенок активный, есть небольшие синячки под глазами. Незадолго до сдачи крови у дочки был жидкий стул однократно, связали это с прорезыванием верхних резцов
Здравствуйте! Данный уровень гемоглобина обычно требует лечение препаратами железа. Это анемия 1 степени. Мальтофера, действительно, временно не было, но сейчас, например, можно найти капли Мальтофера, они не менее эффективны, чем сироп. Если и капли не найдёте, то можно Ферромальт капли, тоже самое 3 валентное железо.
Кстати, отказ от мяса-частый симптом ЖДА у детей.
Если препарат железа в каплях (не сироп), то обычно рекомендуется доза из расчёта 2 капли на кг массы тела в сутки. Например, ребёнок весит 8 кг, значит в сутки нужно 16 капель железа. Можно разделить на 2-3 приёма, как удобнее. Приём препаратов железа лучше разделить с молочными продуктами, так как они снижают всасывание железа.
Длительность приёма при ЖДА 1 степени обычно 3 месяца, затем рекомендуется выполнить контроль общего анализа крови и ферритина.
Подскажите пожалуйста, по анализу крови у нас, он прикреплен, еще есть повод беспокоится?
Индексы эритроцитов изменены, потому что есть анемия.
Тромбоциты и тромбокрит повышены, что может указывать на сгущение крови, тут просто побольше жидкости предлагать ребенку, чаще, но маленькими объёмами и всё нормализуется.
Моноциты часто повышаются при инфекциях, если недавно болели, даже если легко, вполне на этом фоне могли повыситься.
Незначительно повышены эозинофилы и базофилы, если есть какие-либо аллергические проявления, то могут на этом фоне быть повышены. Если нет, то при инфекциях иногда повышаются незначительно, например, при ОРВИ.
В целом критичного ничего нет, небольшое отклонения, которые придут в норму.
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Необходим приём препаратов железа в каплях. Приём длится минимум 3 месяца, далее смотрится общий анализ крови , Железо, ферритин.
Приём препарата желателен с продуктами богатыми витамином С для лучшего усвоения.