Результаты спирография с бронхолитиком

Расшифруйте пожалуйста, делал ребёнок 5 лет (116см 17,5 кг). Делали по причине того что в октябре было 3 обструктивных бронхита подряд, щас болеет неделю с соплями и небольшим кашлем и я переживаю есть ли обструкция сейчас или нет? Так же был lgE 1000, экб 36, педиатрическая панель и кал на паразитов отрицательные. С лета высокие эозинофилы 8-9% по этому и начали обследоваться. Подскажите, что у нас по результатам? Нужно ли делать ингаляции с беродуалом? Нужно ли все-таки давать сингуляр? Сейчас из жалоб редкий кашель не большое, сопли которым неделя и уже проходят.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометриии сохраняется обструкция мелких бронхов, после ингалятора немного выравнивается.
Риск возникновения Астмы у вас высокий.
Надо сдать респираторную или педиатрическую аллергопанель для поиска причинного аллергена.
Начните Монтелар 4 мг 1-2 месяца.

Екатерина Сергеевна, педиатрическая панель вся отрицательная. В данный момент нам нужно делать ингаляции с беродуалом? Могут ли быть такими результаты из-за того что ребёнок болеет неделю? Сопли и немного подкашливает.

Так как жалоб мало, ингаляции не нужны.

На фоне болезни могут быть результаты несколько снижены.

Екатерина Сергеевна, а именно прирост после бронхолитика мог быть из-за болезни? Подскажите пожалуйста почему именно риск высокий?

Потому, что общий ИГЕ повышен в 10 раз, повышены эозинофилы и катионный эозинофильный белок.

Екатерина Сергеевна, поняла, я просто подумала именно по результатам спирография. Записываюсь тогда к аллергологу

Пока у вас по спирометрии астмы нет.

Екатерина Сергеевна, можно езе вопрос щас заметила что у ребёнка поднялась температура 37,2 хотя настроение хорошее. У меня тоже поднялась температура а так же кашель третий день (у ребёнка по вчерашнего вечера). Так переживаю, вдруг это осложнение пошло? Подскажите по спирографию было бы видно пневмонию? Не понимаю вторая волна это или осложнение. Завтра утром думаю сдать нам с ним кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, на спирометрии зафиксирована обструкция на уровне мелких бронхов (50-75 калибр) и обратимость обструкции (50 калибр), если igE и ЭКБ, сдайте корме кала анализы Гельмоскрин и Протоскрин. Сейчас необходим прием Монтелукаста. В крови - нейтропения, следы вирусной инфекции, сделайте спирометрию через месяц на фоне полного здоровья.

Виктория Викторовна, Гельмоскрин отрицательный. Подскажите нужно ли сейчас делать ингаляции с беродуалом? Может ли быть обструкция из-за того что болеет а не астма?

Скорей всего, обструкция из-за того, что недавно перенёс вирусную инфекцию, принимайте сингуляр, можно, если есть небольшой кашель, реглисам в гранулах, он обладает и противовоспалительным эффектом, пока жалоб на одышку, свистящее дыхание нет, можно ингаляции не делать. Обследуйтесь и на простейших ещё, они тоже могут повышать ЭКБ.

Виктория Викторовна, спасибо! Да кашель появился вчера вечером, до этого были подкашливания. Но не понимаю это новый вирус или тот же. У нас бабушка со вторника болеет с кашлем и у меня третий день кашель и слабость появилась, но я думала это наоборот мы заразились от ребенка

Очень похоже, поэтому лучше повторить спирометрию на фоне полного здоровья.

Виктория Викторовна, можно езе вопрос щас заметила что у ребёнка поднялась температура 37,2 хотя настроение хорошее. У меня тоже поднялась температура а так же кашель третий день (у ребёнка по вчерашнего вечера). Так переживаю, вдруг это осложнение пошло? Подскажите по спирографию было бы видно пневмонию? Не понимаю вторая волна это или осложнение. Завтра утром думаю сдать нам с ним кровь

Пневмония - это только рентгенологический диагноз, все остальные симптомы - косвенные. Поэтому на спирометрии точно пневмония не видно, судя по всему сейчас эпизод острого вирусного заболевания, поэтому пейте все больше жидкости, промывать нос, витамин Д в профилактических дозах, витамин С начните прием, купите в аптеке цитотест на грипп А и В, если будет положительный, то начните прием Осельтамивир

Виктория Викторовна, спасибо! Витамины и питье уже начали, по остальному поняла. Завтра еще сдадим оак надеюсь там просто вирус не бактерия

Вряд-ли бы бактерия поразила одновременно всех в семье.

Виктория Викторовна, просто ребёнок как раз уже выздоравливал а тут начал кашлять и температура уже 38(( по этому и переживаю. Что не первый день болезни а спустя нежелю

Не переживайте, сейчас сезон вирусных инфекций, очень много вспышек коклюша, микоплазменных инфекций, целые классы на карантин закрывают, коронавирус тоже обострился. Поэтому обследуйтесь, причину узнаете, сможете легче перенести. Ребеночек в таком возрасте активно нарабатывает себе иммунитет, пока лимфоцитов больше чем у вас (в 5ть лет второй перекрест в крови и деток, лимфоциты выравниваются с нейтрофилами), но всеравно лимфоцитов больше чем у взрослых, это позволяет выработать хороший иммунитет с памятью от вирусов. Так у многих деток. Обяззательно витамин Д давайте, омегу, витамины хорошие (Солгар с кенгуренком можно в 5л).

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Виктория Викторовна, здравствуйте! Могли бы вы посмотреть анализ? Сдали с ребёнком утром, температура поднимается до 39,5 у него. Срб 2, оак выложила. Самое интересное что я сдала тоже и у нас анализы почти одинаковые. Не понимаю вирус или бактерия

В крови признаки вирусной инфекции, так как общее количество лейкоцитов снижено (лейкопения) или на нижней границе нормы (4,7), то оценивать надо не процентное содержание клеток в крови, а их абсолютное значение, оно нормальное, но ближе к нижней границе, так как общее число лейкоцитов маленькое. Так себя много вирусов ведут - и грапп, и герпесвирусы или коронавирус тоже так себя может вести.

Виктория Викторовна, спасибо! Но видимо это не типичное орви мы года 3 с такой температурой не болели

Каждая волна коронавируса особенна, в этом году, как раз много лейкопений встречается. Но и грипп в этом году тоже оставляет после себя длительный кашель, ослабевает местный иммунитет бронзов и ренистрируют много микоплазменных инфекций из-за этого, микоплазма - атипичная внутриклеточная флора. Целые классы на карантин сейчас из-за нее закрывают.

Виктория Викторовна, ужас(( и температура у ребёнка в итоге плохо сбивается. Снизилась на 2ч до 37,2 и уже пошла вверх(

Лучше, конечно, обследовать на грипп (экспресс тест), ПЦР на коронавирус. Послушать лёгкие, чтоб решить вопрос, нужно ли делать снимок, если температура тяжело сбивается, нельзя забывать и о возможном воспалении легких, хотя СРБ и низкий, но прослушать стоит, есть ли хрипы.