Консультация педиатра /

Боль в икрах — вопрос №2963878

Ребенок, 5.5 лет, болеет гриппом 5й день. Температура 2й день в норме, есть небольшой кашель, с утра не может ходить, говорит болят икры ног.

Педиатр
Добрый день.
К сожалению это характерно для гриппа. Каждый второй ребёнок испытывает боль в икроножных мышцах, даже порой не могут встать с постели.
Длится такое состояние не долго, так что спешу вас успокоить.
Аккуратно массируйте ножки, не забывайте об обильном отпаивании ребёнка.
Так же давайте продукты богатые калием- бананы, сухофрукты, компоты из них.
Теплые компрессы на ножки так же снимут болевой синдром.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Как правило, вирусная инфекция , а именно грипп, может дать боль в ногах, а именно чаще всего боль в икроножных и бедренных мышцах, так называемую, мышечную миалгию.

Это нормальное течение болезни. Переживать не стоит. В течение недели, как правило, боль уходит.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции, в частности гриппе бывает доброкачественный миозит-воспаление икроножных мышц, случается такое состояние при борьбе организма с инфекцией, длительный постельный режим -нет активной нагрузки на мышцы, лихорадка, повышенное потоотделение могут способствовать мышечному напряжению, которое вызывает боль и дискомфорт, обычно данное состояние проходит за 7 -10 дней самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но для течения гриппа характерен миалгический синдром. Можно дать ибупрофен или парацетамол, чтобы облегчить боль. Так же незабывайте о достаточном потреблении воды, для быстрого удаления токсинов из организма нужно достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный миозит (воспаление мышц).
Он обычно развивается на фоне или после простудных заболеваний (ОРЗ/ОРВИ), прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день, чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если эпизоды миозита будут повторяться через 3 недели и более после купирования гриппа, имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после обследования, если потребуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) миалгии характерны для многих вирусных инфекций, в том числе и гриппа. Имеют благоприятное течение и проходят после выздоровления. Для облегчения болевого синдрома рекомендуется принимать ибупрофен по 7.5 мг/кг (для вашего веса это 8 мл суспензии нурофена) массы тела два раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Это миалгия ,мышечная боль после перенесенного гриппа.
Важно чтобы ребенок сейчас больше пил водички 40 мл/ кг
Больше отдыхать
Дома соблюдать микроклимат
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Будьте здоровы !