Кряхтит малыш сразу после родов.

Добрый день, уважаемые врачи! Родила сегодня, ЕР, 7/8 по апгар, пузырь проткнули на 9 см раскрытия. Головка вышла за 3 потуги, тельце за 1. Мальчик, вес 3500гр, рост 53см в 6:10. С момента роов прошло уже больше 4 часов. Напрягло то, что с самого начала как положили ребёнка, он начал сильно кряхтеть. И не перестаёт это делать. На груди кряхтел, без груди кряхтит. На каждый вздох. Сейчас крепко спит. Детский врач дала глюкозы, но так ничего и не прошло. Пробовала после глюкозы дать грудь, не взял. Подскажите, в чем может быть причина??? Врачи сказали "Наблюдаем", но толком ничего не объяснили, сказав, что такое бывает... Файл можно получить по ссылке: 20231217_103944.mp4 https://disk.yandex.ru/i/Dq0MGXqeE8rywA

27 лет

Здравствуйте, это вариант нормы, все детки кряхтят и сопят, у маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Видео посмотрел - вариант нормы, всё в порядке. Это звуки голосовые, носовые ходы как вибраторы дают такой звук. Поздравляю с рождением ребёнка! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. А как быть, если он спит уже 6й час? Это норма? Пытаюсь разбудить, чтобы поел, но всё заканчивается неудачей...Грудь даже не сосёт, не реагирует. Даже глаза не открывает.

Принятый ответ

Ребёнок сытый, спит если, будить не надо. Если долго спит переворачиваем с одного бока на другой аккуратно, пусть дальше спит. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС.