Гайморит чем лечить

Добрый день четвертый день болею сначала просто обильно лились сопли водой был заложен нос болела голова лобная часть была три дня температура до 38.5 , терапевт назначила антибиотик амоксициллин и ингавирин, но с первого дня приема антибиотиков температура спала начались зелёные сопли и болит слева пазухи при нажатии где бровь и над глазом нос промываю солевым раствором по 4 раза в день плюс капаю полидексай рентген сделать нет возможности больницу закрыли на ремонт только дежурных терапевтов оставили но у меня гайморит часто , беспокоит боль при нажатии

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при ухудшение самочувствия, нужно переходить на цефалоспориноввй ряд антибиотик, то есть в нос Синусэфрин по 2впр*2раза в день и Панцеф 400мг по 1т/сут 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, ухудшения вроде нет температуры первый день нет, антибиотик пью только второй день амоксициллин 500мг 3р в день промываю нос и капаю полидексай беспокоит только боль при нажатии слева

Нужно добавить найз по 1т*2раза в день 7дней при болевом синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В какой дозировке и сколько дней принимаете амоксициллин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, амоксициллин 500мг 3р в день сегодня только 2 день приема, при промывании носа зелёная слизь выходит особенно слева и болит там же при нажатии

Антибиотик продолжайте
Эффект от приема антибиотиков мы оцениваем на 3 сутки лечения

К лечению обязательно добавьте местные противовоспалительные спреи указанные мною выше

Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть спрей насобек мне его как то продали в аптеке как аналог дезринита он подойдёт?

Да, можно использовать насобек- это препарат с таким же механизмом действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста можно ли с антибиотиками выпить безалкогольное пиво?

Можно, можно и алкогольное, с данным антибиотиком совместим алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой день антибиотика у вас? В какой дозировке принимаете?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гайморит подтверждён рентгенологически, то используется антибиотик и назальные гкс для лучшей вентиляции пазух. Например, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте антибиотик минимум 7 дней. Эффект оцениваем через 72 часа после начала приема.
Продолжайте местное лечение, Можно добавить назонекс или дезринит на чистый нос 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Внутрь, если нет проблем с желудком, ибупрофен 200 мг по 1 таб. 2-3 раза в сутки 2-3 дня после еды с противовоспалительной целью.
Если жалобы будут сохраняться или ухудшение, то нужно будет менять антибиотик.