Консультация детского дерматолога /

Красное шелушащееся пятно на голове — вопрос №1759042

Ребенку 8 месяцев. С рождения на затылке (ближе к шее) так называемый "укус аиста". Никак себя не проявлял, не беспокоил. Вчера чуть правее от этого "укуса" появились два небольших ярко-красных пятна, ярче чем сам "укус". Эти пятна шелушатся.
Ребенку дискомфорта они скорее всего не доставляют (он их не трогает, вообще никакого внимания не обращает). Мазала детским кремом - не помогло. Что это за пятна? Что с ними делать? Как скоро пройдут?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек, помогают
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, к какому возрасту это пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех индивидуально
Может пройти и снова появиться
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. То есть ничего страшного у малыша нет?
Еще вопрос - нужно ли посещение дерматолога очно? Или достаточно будет показаться педиатру (на плановый приём идем послезавтра)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь педиатру
Скажет посетить дерматолога, значит надо
Клиент
Виктория Николаевна, какая может быть причина, почему он появился? Это может быть наследственность либо проявление пищевой аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это норма для детей
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина.
Это себорейный дерматит. У детей это частое состояние.
Рекомендации:
Шампунь от себорейных корочек 2-3 р/нед экспозиция 7 минут.
Крем Адвантан 1 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, то есть оно будет периодически пропадать и появляться снова? Или к какому то возрасту пройдет насовсем?
По поводу гипоаллергенного питания еще возникает вопрос. Мы сейчас активно пробуем прикорм, знакомимся с разными продуктами, в том числе и с аллергенами. Понятно, что всё новое я ввожу постепенно, но как исключить аллергены, если ребёнок еще много чего не попробовал?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, могут пропадать, а потом появляться, с возрастом пройдет.
По поводу питания нужно уточнить, если с чем-то сами связываете из прикорма - отмените. Если вы на ГВ то и Вам нужно придерживаться гипоаллергенного питания (яркие овощи, фрукты, орехи, мед, мучное, быстрые углеводы- не налегать).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Смазывать эмолентами в течение дня до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, адвантан - гормональный препарат. Можно ли использовать чтото другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скинкап крем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером скин-Кап 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявления раздражительного дерматита на трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.