Красное шелушащееся пятно на голове

Ребенку 8 месяцев. С рождения на затылке (ближе к шее) так называемый "укус аиста". Никак себя не проявлял, не беспокоил. Вчера чуть правее от этого "укуса" появились два небольших ярко-красных пятна, ярче чем сам "укус". Эти пятна шелушатся. Ребенку дискомфорта они скорее всего не доставляют (он их не трогает, вообще никакого внимания не обращает). Мазала детским кремом - не помогло. Что это за пятна? Что с ними делать? Как скоро пройдут?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек, помогают

Виктория Николаевна, к какому возрасту это пройдет?

У всех индивидуально
Может пройти и снова появиться

Виктория Николаевна, поняла. То есть ничего страшного у малыша нет?
Еще вопрос - нужно ли посещение дерматолога очно? Или достаточно будет показаться педиатру (на плановый приём идем послезавтра)

Покажитесь педиатру
Скажет посетить дерматолога, значит надо

Виктория Николаевна, какая может быть причина, почему он появился? Это может быть наследственность либо проявление пищевой аллергии?

Это норма для детей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Это себорейный дерматит. У детей это частое состояние.
Рекомендации:
Шампунь от себорейных корочек 2-3 р/нед экспозиция 7 минут.
Крем Адвантан 1 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
Гипоаллергенное питание.

Зульфия Халитовна, то есть оно будет периодически пропадать и появляться снова? Или к какому то возрасту пройдет насовсем?
По поводу гипоаллергенного питания еще возникает вопрос. Мы сейчас активно пробуем прикорм, знакомимся с разными продуктами, в том числе и с аллергенами. Понятно, что всё новое я ввожу постепенно, но как исключить аллергены, если ребёнок еще много чего не попробовал?

Да, могут пропадать, а потом появляться, с возрастом пройдет.
По поводу питания нужно уточнить, если с чем-то сами связываете из прикорма - отмените. Если вы на ГВ то и Вам нужно придерживаться гипоаллергенного питания (яркие овощи, фрукты, орехи, мед, мучное, быстрые углеводы- не налегать).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Смазывать эмолентами в течение дня до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно эмульсия адвантан

Елена Владимировна, адвантан - гормональный препарат. Можно ли использовать чтото другое?

Скинкап крем

Принятый ответ

Здравствуйте

Утром и вечером скин-Кап 5 дней

Здравствуйте, Алина.
Это проявления раздражительного дерматита на трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.