Контактирование после болезни коклюшем
Добрый день! Сестра заболела коклюшем в конце сентября,10 октября сдали кровь на антитела,М- были положительные.igM - 21.Повторно больше не сдавали.У меня маленький ребёнок и хотелось бы узнать можно ли уже контактировать?Прошло почти два месяца,у неё остался редкий кашель.Безопасен ли уже контакт? Мой ребёнок не привит. Быть точнее прошло где-то 75-80 дней от первых симптомов болезни,62 от положительного анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, инфицированный человек может оставаться заразным до 6 недель с момента появления симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, от анализа прошло 9 недель, а от первых симптомов 11 недель, получается уже безопасно?
да, уже безопасно
Михаил Николаевич, извините,а можно ещё уточнить.Моя бабушка заболела коклюшем 3 октября,26 октября сдавала анализ, по крови igM - отрицательно,igG - 39.13
Означал ли анализ,что уже в данный период она была не заразна?
Первый раз мы контактировали 3 декабря,спустя 62 дня от первого симптома болезни.Был ли контакт уже безопасен?
И остаточный кашель после коклюша уже считается не заразен?
да, не заразен, так как антител типа М нет