Консультация терапевта /

Коклюш+бронхит — вопрос №1698233

Здравствуйте! Примерно 02.11 начался кашель. Сначала лечила как ОРВИ, но становилось хуже. Был сухой кашель без мокроты, который усиливался к ночи, спать было невозможно. При обращении к врачу 08.11 поставили острый ларинготрахеит. Назначение: обильное питье, сироп Гербион, на ночь Омнитус + ингаляции с амбробене + витамины.
Через неделю такого лечения лучше мне не стало, кашель не смягчался, темп.к вечеру поднималась до 37. К ингаляции я сама добавила Берродуал, он него происходило смягчение кашля, хоть и ненадолго. При повт.обращении 13.11 предположили острый бронхит, назначили сироп Бронхипрет + ингаляции Берродуал и Амбробене + антибиотик Амоксиклав + витамины+ пробиотик+ Синекод на ночь при приступах. Параллельно отправили на КТ. На КТ выявлены признаки бронхита. Плюс я сама пошла и сдала анализы на коклюш (пцр-мазок). Коклюш подтвердился. На фоне антибиотика кашель начал смягчаться, стал меньше мучать, по ночам пришел сон, хоть и не с быстрым засыпанием. Сегодняшнее назначение от врача: Ацц Лонг+антибиотик Флуимуцил для ингаляций+Сумамед ещё на 5 дней+пробиотик. Скажите, пожалуйста, стоит ли начинать пить второй антибиотик? Дело в том,что параллельно я ещё пью Нексиум+Необутин+Линдинет 20 (по назначению от других врачей). Уже от лекарств устала, поэтому хочу понять, нужно ли дополнительно принимать сумамед. Чем ещё себе можно помочь? Кашель ещё остаётся, но приступов гораздо меньше, часто слышу хрипы при кашле, т.е. как при влажном кашле. Мокрота отходит от прозрачно-белого до иногда желтоватого, соленая. В целом беспокоит только кашель и слабость.

Кровь во время болезни сдавала один раз, был лимфоцитоз (38 при норме лаб. 19-37) и повышенный С-реактивный белок (12.9 при норме лаб. Нне более 5). Лейкоциты были в норме. Иммунглобулины-М на коклюш-отрицательные.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастрит, дискинезия ЖП, СРК, миома матки.

Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить результат обследований
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, приложила.

Терапевт
По результатам анализов бактериальной инфекции нет. Назначение двойного антибиотика не совсем оправдано.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какой тогда оставлять? Только тот,что для ингаляций?
Терапевт
Да, оставьте его.
Были ингаляции пульмикорт + беродуал+ амбробене р-р?
Клиент
Евгения Сергеевна, да. Пульмикорт сама добавляла.
Терапевт
Необходимо вернуться к ингаляциям Пульмикорт 500мг + беродуал 25кап + амбробене 4 мл + физ. раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы. Температура сейчас какая?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, 36,7. У врача была 36,5.
Терапевт
Ознакомилась с анализами. С учетом положительной динамики по ним+ отсутствия температуры не вижу надобность в дальнейшем приеме антибиотика. Кашель Коклюшный держится достаточно долго, сейчас рекомендую ингаляции на пульмикорте с физраствором в соотношении 1:1 по 2 мл каждого 2р/сут 7-10 дн, увлажнения помещения не менее 60%, частые прогулки по свежему воздуху, здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Если температура нормальна в течение всех суток, второй антибиотик - не нужен.
АЦЦ лонг и флуимуцил антибиотик - не рекомендую.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу надобности во втором антибиотике. Слишком много муколитиков, они усиливают кашель, что осложняет лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Второй антибиотик смысла не имеет.
Сейчас фаза реконвалесценции и кашель фактически пройдёт самостоятельно
Можно оставить любой сироп типа коделака нео с бутамиратом