Болит кишечник, кальпротектин 660
Добрый день. За последние 2 года много болела. Началось все с коклюша, который осложнился сильным бронхитом, получила много антибиотиков, затем после коклюша перенесла ещё 2 бронхита и синусит. Опять антибиотики. Полтора месяца назад начались боли внизу живота слева, думала гинекология, побежала к врачу, на УЗИ киста. Наблюдали за кистой, киста ушла, но боли остались, и усилились. На сегодняшний день болит весть толстый кишечник. Стул не жидкий, оформленный. Обратилась к гастроэнтерологу. Кальпротектин 660, токсины клостридий Б нашли. Жду приёма врача аж 7 апреля. Подскажите, с чего начать? Начинать метронидазол? Или бежать на колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень кальпротектина говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике , в таких ситуациях рекомендуется выполнение колоноскопии.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты исследований.
Какие сейчас препараты принимаете? На фоне приема каких лекарств был сдан анализ кала?
Марина Евгеньевна, на момент сдачи, принимала дюспаталин. Кальпротектин сдавала утром 30 апреля в воскресенье. В ночь с 27 на 28 свеча индометацина реально была
Марина Евгеньевна, анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Фекальный кальпротектин подразумевает соблюдение подготовки при сдаче анализа.
За 2-3 дня до анализа не рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные средства, ингибиторы протонной помпы и слабительные.
Не рекомендуется сдавать анализ кала через непродолжительное время после перенесенной кишечной инфекции.
После рентгенологического исследования желудка и кишечника проведение анализа кала показано не ранее чем через двое суток.
При таком показателе фекального кальпротектина рекомендуется запланировать проведение колоноскопии. Конечно же.
Анна Михайловна, кальпротектин сдавала утром в воскресенье 30 апреля. В ночь на с 27 на 28 была поставлена свечка индометацина ректальная. На момент сдачи ещё принимала дюспаталин
Анна Михайловна, анализы прикрепила
Анна Михайловна, может ли такое повышение быть связано с клостридиальной инфекцией?
Анна Михайловна, врач сказала начинать пить метронидазол
Индометацин ректально однократно вводили?
Анна Михайловна, на 27 число однократно, до этого за 10 дней ставила курсом
Наталья, написала вам свои рекомендации, посмотрите пожалуйста.
Я бы выполнила колоноскопию и сдала бы посев.
Наталья, анализ кала на токсины клостридий подкрепите еще пожалуйста.
Наталья, я бы не стала рекомендовать вам сейчас прием метронидазола.
Выполните колоноскопию, далее решать по терапии.
А что касается токсина В, можно рекомендовать выполнить посев на клостридии деффициле.
Анна Михайловна, у меня на фоне этих болей в кишке, по гинекологии постоянное восполение, в мазке лейкоциты от 25-60, в посеве кишечная палочка 10 в 5 ст.
Лечили с гинекологом все это. Вот прошёл месяц и опять я чувствую неприятные симптомы, все вернулось(((.
Все это идет от воспаленного кишечника? Как это все одновременно лечить?
Добрый день!
Наталья, гинекологи не отправляют к гастроэнтерологам «сначала заниматься кишечником», а лечат самостоятельно гинекологические заболевания.
Анна Михайловна, сдала посев на клостридии дифициле, жду результата.
Анна Михайловна, скажите пожалуйста ещё, диарея это обязательный симптом клостридиальной инфекции? Дело в том что у меня и намека нет на понос, слизи, крови нет. Стул как обычно. Но болит толстая кишка и тяжесть после еды. Метеоризм.
Сегодня ходила к гастроэнтерологу договариваться насчет колоно и гастроскопии. Он мне сказал что сначала надо подготовить кишку к колоно, так как воспаление сильное и выписал мне таки метронидазол из за токсинов клостридий, а затем уже колоно.
В общем не знаю что и делать.
Добрый день!
Без диареи не рекомендуется проводить лабораторное обследование на наличие C.difficile для предотвращения гипердиагностики и последующего необоснованного лечения.
Анна Михайловна, да, я уже прочитала об этом. Тогда каким препаратом готовить кишку к колоно? Без подготовки мне не будут делать колоно. Дайте хотя бы наводку, пойду опять обсуждать с гастроэнтерологом этот вопрос.
Наталья, подготовка к колоноскопии проводится одним из препаратов:
Эзиклен или фортранс или лавакол.
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста, готов анализ на дисбактериоз, много гемолитической кишечной палочки. Анна Михайловна, может мне нужен анализ на сибр и лечиться альфа нормиксом?