Кок после гистерорезектоскопии
Здравствуйте. Прошла операция по удалению полипа. Знаю, что должны назначить кок для профилактики разрастания эндометрия. Очень боюсь повторного полипа и эндометрит. Можно ли кок начать принимать во второй половине цикла? И по какой схеме это делать? Овуляция должна была произойти уже пару дней назад примерно.
Добрый день, Екатерина! Со второй половины цикла принимать кок не надо. Если цикл у Вас регулярный, то прием кок с целью профилактики роста нового полипа не требуется. Образование полипа не зависит от уровня гормонов. Чаще развивается на фоне хрон. эндометрита, который тоже в большинстве случаев не требует лечения. Если удалили методом гистерорезектоскопии, то это хорошо, рецидива с этого места не будет.
Олег Владимирович, цикл не регулярный и эндометрий был толстый. И кровотечения были на этом фоне вне цикла. Примерно год назад кровотечение не проходило 2 месяца. Врачи лишь сказал, что из-за спирали. И все на этом. Только когда стала часто проходить узи отслеживая фолликулы, врачи наконец заметили полип в 2 см длиной.
В любом случае именно по факту полипа прием кок не требуется А дальше смотреть по циклу, если цикл нерегулярный будет, то можно принимать кок.