ГРС, удаление полипа

Добрый день, уважаемые врачи. 12.07.2025 г. был удалён полип эндометрия с помощью ГРС. Последние месячные начались в ночь с 02 на 03.07,то есть на момент удаления полипа был 10-11 день МЦ. Так же планирую беременность Подскажите пожалуста, когда начинать пить дюфастон? Гинеколог говорила с 16 по 25 день цикла по 1т 2 р.д., но не уточнила с чего начинать отсчёт, со следующего цикла или уже в этом же цикле после удаления (т.е.с 17-18.07) ? Переживаю за рецидив, что если начну со следующего цикла опять образуется полип.

АИТ, Субклинический гипотериоз, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, после удаления полипа эндометрия без атипии обычно не требуется никакого лечения.
На сегодняшний момент единственным лечением полипа является его полное хирургическое удаление, и удаление с помощью гистерорезектоскопии с прижиганием ложа многократно снижает риски его повторного появления.
Способов профилактики повторного появления полипов на сегодня, к сожалению, нет.
Поэтому, если в планах есть беременность, далее обычно рекомендуют планирование со следующего менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вы можете дождаться менструации и в новом цикле на 16-25 день начать прием Дюфастона, если он вам назначен, но в любом случае нет специфической профилактики возникновения полипов эндометрия, рекомендуется только провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент , так как он довольно часто является причиной возникновения полипов, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации обычно рекомендуется использовать контрацепцию в течение первых трех месяцев. Это могут быть КОК или барьерные методы.
Дюфастон полип не лечит и не предотвращает. Начать можно со следующего цикла или через три месяца, на этапе планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Основным методом лечения полипов является хирургическое лечение. Далее гормональную терапию не рекомендуют обычно. Если в планах беременность то просто планируют со следующего цикла.
Если решите принимать назначенный препарат то можно дождаться менструации и начать отсчет от первого дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления полипа прием гормональных препаратов не показан, так как рецидив возможен и на фоне Дюфастона.
Беременность можно планировать уже в следующем цикле.
Если настроены принимать Дюфастон, тогда прием рекомендуется со следующего цикла.