Консультация гинеколога-эндокринолога /

Месячные реньше срока при приеме дюфастона — вопрос №1759128

Здравствуйте. мне 37 лет. По узи был полип эндометрия, 10.10.2023 сделали гистероскопию, но по итогу гиперплазия эндометрия а не полип. Назначили дюфастон 10 мг 2 р в день с 5 по 25 день цикла. В первый цикл приема сильно набухла грудь и сильно чувствительная стала. Но такое и раньше было без дюфастона. Состояние весь цикл как при пмс было. Месячные пришли на 27 д.ц.
В этот цикл (второй месяц приема) таких симптомов не было уже.Но месячные пришли на 21 день цикла.
Нормально ли это? принимать ли как назначил врач до якобы 25 дня? Если да, то какой день считать началом цикла?

Возраст: 37

Хронические болезни: субклинический гипотериоз, фкм

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас не мазня, а вполне обильные месчные, то Дюфастон уже принимать не надо он свое отработал в этом месяце.
Клиент
Дарья Алексеевна, сегодня первый день, пока мазня. Но у меня всегда так начинаются они. Вчера вечером я чувствовала как ломит поясницу, я перетрудилась вчера (мыла полы), и голова побаливала как перед месячными.
То есть продолжать пока месячные не станут обильными?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, на мазне пьем, отменяем, когда выделения по объему станут близки к менструальным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально, менструация может на фоне такой схемы начаться раньше. Если сейчас выделения по объему не мажущие, скудные, а более умеренные, как полноценная менструация, можете Дюфастон отменить и считать сегодняшней день первым днем цикла. От этого дня уже отсчитывать 5й день цикла и снова начинать Дюфастон.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, а может ли такое явление говорить о том, что мне препарат не подходит? и нужно ли сдать кровь на гормоны чтобы это понять?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон или другие гормональные препараты для лечения гиперплазии назначаются без сдачи гормонов.

может ли такое явление говорить о том, что мне препарат не подходит? Нет, я бы не сказала, что Дюфастон не подходит, просто при приеме гестагенов в таком режиме (5-25) бывает прорывная менструация раньше, чем мы ее ожидаем.

Но для лечения гиперплазии более предпочтительны другие гестагены- ВМС Мирена, Норколут.
Клиент
Екатерина Владимировна, месячные пока не обильные, скудные, но они всегда так начинаются. Более обильные могут начаться ночью или завтра. А сегодня вечером пить или нет в таком случае.?
Или продолжать пока месячные не станут обильными?
Акушер, Гинеколог
Или продолжать пока месячные не станут обильными? Вот так сделать
Клиент
Екатерина Владимировна, я не могу забеременеть вторым (первому ребенку 9 лет). трубы проверяли 3 года назад, проходимы были, возможно поэтому дюфастон назначили
Акушер, Гинеколог
Да, может быть потому что Дюфастон разрешен при беременности. Но при такой схеме он может блокировать овуляцию.
Клиент
Екатерина Владимировна, я и чувствую что у меня ее нет, нет признаков овуляции какие были раньше. А какую схему вы бы рекомендовали?
Акушер, Гинеколог
При гиперплазии только непрерывные, пролонгированные схема используются. Эти схемы почти всегда овуляцию блокируют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ЕСли выделения обильные как в обычную менструацию(не мазня), то значит наступила менстурация. Такое может быть на фоне приема дюфастон, что считается нормой. Отсчет менструации ведите от начала кровянистых выделений. Ни о чем плохом данное явление не говорит. Менять препарат не надо.