Консультация пульмонолога /

Кашель отхаркивающий — вопрос №1759239

Здравствуйте у меня есть вопрос, у меня отец ему 50 лет, и он заболел 11 числа, сегодня уже 16, и у него не как не проходит кашель, то есть температура держится на уровне 38, идет кашель отхаркивающий, но тяжело, он пьет отхаркивающее препараты и все ровно идет тяжко, я хотел спросить вот я понимаю что это может быть и бронхит и пневмония, и просто бронхит вирусный, я хотел спросить а какие симптомы если допустим у отца бронхит бактериальный, вот сколько должен длится кашель там держатся температура чтобы понять что это уже не просто грипп или бронхит вирусный а там бронхит бактериальный? Просто я смотрю у него уже 5 дней а прям улучшение я не вижу, я думал может ему пропить антибиотики по типу макролидов, там эритромицин, но я боюсь чтобы эти антибиотики не усугубили ситуацию его, я точно не уверен снижают ли антибиотики иммунитет? И могут ли они сделать хуже чем сейчас? Просто улучшение я не вижу, сильный кашель, отхаркивается, есть температура 38, периодически сбиваем, также прогреваем легкие горчичниками, поэтому я хотел спросить если он начнет пить антибиотики, можно ли, я конечно понимаю что нужен осмотр врача, но ему и так по состоянию не очень, и поэтому вот какие симптомы бронхит бактериального, и сколько может длится бронхит вирусного типа?

Вот кстати симптомы которые есть, и я все таки думаю что у моего отца или пневмония или бронхит.
1) Это температура она тупа стоит на 38, ты ее сбиваешь спустя время опять поднимается, при гриппе или ОРВИ она я думаю не должна держатся так долго
2) Это тяжелый кашель, такой знаете чтобы ему отхаркнуть надо секунд 8 прям непрерывного кашля чтобы отхаркнуть, и смотрите мокроты у него много, при гриппе или ОРВИ не должно быть слишком много мокроты а у него ее много.
3) Нету насморка или озноб, типа при гриппе или ОРВИ всегда же идет лихорадка, нам сильный и обильный насморк, болит горло, озноб, ломят кости, но у него этого нету, то есть только вот такой кашель с температурой и много мокроты
4) При прогревании легких, когда мы ставим горчичники он перестает кашлять, то есть когда на легкие кладем или горчичники или грелку, то пока она греет кашля нет, точнее он есть но такой один раз кашлянул за 1 час и все.
5) Еще у него мокрота пошла такая знаете как тянущаяся немного, то есть не прям выплюнул и все а приходится прям салфеткой убрать, потому что на губах остается, цвет мокроты вроде обычный, не гнойный и не кровавый.
Вот по этим симптомом я думаю что у него или бронхит(бактериальный) или Пневмония, вот какие бы вы посоветовали лучшие антибиотики ему пропить, точнее из какой группы будет лучше, там макролидова, цефалоспоринов, или фторхинолов, и чтобы можно еще добавить чтобы усилить бактериальный эффект, может сироп како-нибудь?

Ах да еще один симптом забыл добавить, после того как он все таки отхаркнет, там кашель пройдет такой сильный у него появляется, типа знаете он начинает сильно дышать, как будто воздуха не хватает, и делает глубокие вздохы.
А и еще у него еще стал голос такой знаете хрипловатый.

Возраст: 50

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать Рентген лёгких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Нчните Амосиклав 125/875 мг 1 т 3 р в день 7 дней, от кашля Флуифорт в гранулах до 10 дней.