Длительно повышен СРБ. В чем причина?

Здравствуйте, началось все с того, что в сентябре попала в больницу с маточным кровотечением, все анаоизы при этом и общий и вся биохимия были в норме, но повышен СРБ 7. Затем пересдала СРБ через месяц при абсолютно нормальном самочувствии, он он остался на том же уровне 6,6. По назначанию гинеколога стала принимать клайру с ноября месяца. Тогда же появилось першение и царапанье в районе трахеи, периодически кашель с отделением мокроты. СРБ стал 15 и держится на этой отметке, не снижаясь. Кашель прошел. Ощущение царапанья в трахее остается. Так же периодически обостяются проблемы с артрозом коленного сустава. Боль то появляется посе нагрузки, то проходит. Ощущение слабости, разбитости, ночная потливость и все время это першение то больше, то меньше. В общей сложности СРБ повышен уже 4 месяца и не снижается, я очень нервничаю и боюсь онкологии. В обшем анализе крове стали скакать нейтрофилы повышены то сегментоядерные, то палочкоядерные, то опять сегментоялерные. Словно какой-то воспалительный процесс ходит по кругу. Снижены лимфоциты. За это время прошла биохимию, электролиты, белки и фракции, ревмопробы, пробы на аутоимунные заболевания , холестерин, коагулограмма и Д димер - везде норма. Сделала ренгген грудной клетки, там везде норма. только в ребре очаг склероза, не знаю был ли он раньше, но в поясничном отделе и костях таза у меня есть такие очаги уже давно. Узи брюшной полости и почек норма, щитовидка - узлы без изменнеий меньше см. У меня АИТ (узлы ранее пунктированы), молочные железы норма, В августе делала МРТ головного мозга - без патологий. 1,5 года назад рентген с барием желудка (ФГС не могу, проходила только один раз 5 лет назад по наркозом) - диагноз по ФГС гастрит, есть хеликобактер пилори, по рентгену желудка 1,5 года назад все было в норме, может соит повторить? ЭКГ норма, до приема клайры делала ЭХО и тредмил , по ВЭМ нет ишемии, По ЭХО незначительное уплотнение стенок аорты и аортального клапана, умеренная трискупидальная , аортальная и митральная недостаточность - I /Остальное в норме. Ларингоскопию тоже не могу делать - противопоказания к ней и ФГС тахикардия. Может мне стоит пройти КТ горла, кортани и трахеи? В чем причина повышения СРБ и плохого самочувтсвия на Ваш взгляд? Может ли это быть онкология? Что нужно ещё пройти, чтобы точно выяснить причину повышения СРБ? Могут ли это так КОК влиять и вообще быть проблемы с сердцем?

АИТ, гастрит, синусовая тахикардия и ВСД, артроз 1-2 ст.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ не имеет отношения к злокачественным процессам.
Говорит о небольшом воспалении в любой части организма.
К примеру, артриты дают такие колебания и повышения СРБ

Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, но артроз у меня уже года 3 и раньше на него СРБ не реагировал, даже во время ковида он у меня был 4. Поэтому очень волнуюсь, что не так?

Советую все же посетить ревматолога.
Здесь нет причин думать об онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте
СРБ - это совершенно неспецифический маркёр воспаления
Он не имеет никакого отношения к онкологическим заболеваниям
Онколог - не Ваш врач

Владислав, спасибо! А как выяснить то причину воспаления? Чувтствую то себя неважно уже 2 месяца

Такое может быть на фоне любого воспаления!
Часто на фоне персистирующих вирусных инфекций
Начните с инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте
Срб это маркер воспаления и никакого отношения к онкологическим процессам не имеет. Пройдите очную консультацию ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По поводу С-реактивного белка, этот анализ не используется для диагностики онкологии, он говорит о воспалительных процессах, возможно инфекционно-воспалительных процессах в организме.
Нередко возникает при обострении болезней суставов.
Поэтому причин думать об онкологии нет, признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Рекомендую как будет возможность в очном порядке посетить врача-ревматолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать