Консультация невролога /

Боль после удаления грыжи — вопрос №1759320

Операция по удалению грыжи диска L4-5 парамедиальной слева была проведена 4 декабря. Первую неделю чувствовала себя удовлетворительно, боли исчезли. На 5 день выписали. На 8 день боли опять появились ночью: тянущая боль по наружной стороне ноги. Состояние ухудшается, сегодня и днем уже чувствую боль как и до операции. Лечение доктором после операции: нейромультивит, ксарелто. В чем может быть причина такого состояния и какое лечение порекомендуете.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно повторно выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и смотреть, что там сейчас за процесс
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обезболивающие препараты и миорелаксанты назначены не были?пока идёт восстановительный период боли могут сохраняться. Рекомендую Вам пропить Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Из обезболивающих Дексалгин 2.0 в м 5 дней. Боли именно тянущие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Нет, таких препаратов не назначали
Клиент
Елена Вячеславовна, да, боли тянущие
Невролог
Обычно при выписке назначают обезболивающие препараты. Скорее всего вам что-то назначили пока лежали в стационаре, поэтому боли ранее и не беспокоили.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста вашу выписку со стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Выписку прикрепила.
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить одно их самых частых осложнений после удаления грыжи - это рецидив. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, и затем можно будет сравнить динамику как было до операции и как стало сейчас.
В целом послеоперационный период может сопровождаться болями.
Сейчас посоветую попить:
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 7 дней.
Эманера 20 мг на ночь - для защиты желудка - на 7 дней.
Если боли не будут уходить, и уменьшаться то можно попить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются но начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Но лучше конечно понимать почему стало хуже (МРТ пройти).
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ. Нам до города, где мрт есть 2, 5 часа на машине ехать и времени после операции мало прошло или всё таки мрт необходимо сделать?
Невролог
При отрицательной динамике желательно. Но в Вашем случае я думаю можно понаблюдать около месяца. если будет лучше постепенно то хорошо, если боли будут сохраняться то пройдите мрт обязательно. Сейчас я бы сказала спешки нет.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам и быстрого восстановления.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо повторно показаться нейрохирургу и выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.