Кровь прожилки кашель

Температура нормальная, кашель, курю 3 месяца после 40 лет перерыва. Вчера в ночь при отхаркивании появились красные прожилки/сгустки при отхаркивании. В целом мокрота светлая. Беспокоюсь, что это? Может быть опасность. Температура нормальная

Аденома простаты
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если изменения в общем состоянии нет, то вероятная причина - повреждение кровеносного сосуда в горле или трахее в результате кашля; это не опасно.
Тем не менне для исключения более серьезной патологии рекомендую обследования - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно так сказать.
Нужно кт органов грудной клетки обязательно сделать, сдать мокроту, сдать оак.
Возможно, это просто слабость сосудистой стенки кровеносных сосудов на фоне дефицита витамина С. Проблем с деснами нет - пародонтоза?

Принятый ответ

Здравствуйте. Самая частая причина появления небольшого количества крови в мокроте - острый бронхит (из за сильного кашля разрушаются стенки сосудов)
Учитывая в анамнезе курение,рекомендуется поведение КТ ОГК, бронхоскопии.

Если появятся такие симптомы,как:
много крови в мокроте, одышка, снижение веса, ночная потливость, длительно повышенная температура-рекомендуется вызов Скорой помощи.