Постоянная мокрота
Здравствуйте Постоянно отходит мокрота Раньше только по утрам я её сплёвывала, а сейчас (несколько дней) и в течение дня Мокрота жёлтого цвета со слизью Запаха от мокроты нет никакого Изо рта запахов неприятных тоже нет Единственное - по утрам после отхаркивания есть лёгкий дискомфорт в области груди, но он проходит минут через 10 Зимой 24 года переболели с мужем короновирусом, тогда это всё и началось. И у него тоже. Но у него с выздоровлением это прошло, а у меня нет. Оба курим. В течение дня при отхаркивания болей нигде никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постоянная мокрота у курильщика является одним из признаков хронического бронхита, вызванного раздражением слизистой оболочки дыхательных путей табачным дымом.
Скажите пожалуйста нет ли одышки?
Здравствуйте
Одышки нет
Так же в подозрении есть гэрб
Для подтверждения собираюсь на фгдс под седацией позже
Поняла вас!
В таком случае врачи могут рекомендовать сделать спирографию с беродуалом чтобы исключить хроническую обструкцию .
На данный момент врачи рекомендуют В первую очередь, необходимо отказаться от курения.
А также прием Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней
Есть изжога или отрыжка?
Отказывалась от курения. Ничего не изменилось
Изжога бывает
Отрыжки нет
На долго отказывались? Возможно уже есть хроническая обструкция поэтому и ничего не изменилось
Да если бывает изжога, то гэрб исключить также стоит, но для начала стоит сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер , а затем фгдс
На хеликобактер сдавала кровь
Хеликобактер исключен
Бросала на год
Хроническое почему возникает? Что провоцирует?
Кровь недостоверный анализ к сожалению, важно взять либо биопсию во время фгдс либо дыхательный тест
Сколько лет курите?
А мне говорили, что первый раз сдается анализ крови на хеликобактер, то анализ будет достоверным
Может что-то путаю конечно
Курю 9 лет
А муж 15, и у него ничего такого нет
Вообще ХОБЛ развивается медленно, в течение 10-20 лет, а иногда и дольше, но в некоторых случаях и за меньший срок.
Поэтому стоит сделать спирометрию с беродуалом чтобы выявить есть ли обструкция
Что касается хеликобактер, на сегодняшний день самым выкочувствительным методом является дыхательный тест🙏🏼
Это лечится?
Я почитала про ХОБЛ
Из всех симптомов у меня только мокрота
Одышки нет, свистящего дыхания нет...
Хобл можно преостановить только если вы откажитесь от курения навсегда, это единственный и самый важный фактор. С прогрессированием длительности курения симптомы могут появляться и нарастать🙏🏼
Кстати, сейчас вспомнила
У меня почему-то не всегда бывает мокрота
Бывают дни, когда её нет ни утром, ни в течение дня
Пыталась понять в чем дело - не понимаю
Единственное что: иногда в течение дня я мало ем и вот на утро мокроты нет
Это нормально, что когда вы мало кушаете у вас мало мокроты. Это может быть связано с уменьшением выработки слизи в дыхательных путях из-за недостаточного потребления жидкости и питательных веществ🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте)
В описанной вами ситуации рекомендовано выполнить рентген /КТ ОГК .
+ необходимо отказаться от курения , так как это может быть одним из главных провоцирующих факторов , который вызывает ваши жалобы .
Здравствуйте
Отказывалась от курения, не помогло
Подозреваю у себя ГЭРБ, позже буду делать фгдс
Ощущение кома в горле , изжога ,жжение во рту имеется ?
Изжога бывает
Ком в горле - непонятно
Когда-то был явный, много лет назад, проблем по ЖКТ тогда не было, а сейчас если не замечаю , значит наверное нет
Жжения нет
Поняла вас .
Все же рекомендуется начать обследование с проведения КТ.
Если все будет чисто-ФГДС.
Если также причины будет не найдена-ЛОР.
А мне ещё пишут спирографию делать, про кт ничего
Что всё-таки делать?
Спирометрия провести можно , но только после консультации пульмонолога .
Но лучше начать с КТ.
А если просто флюорографию сделать?
Покажет она что-то?
Да, можно просто сделать рентген, но если есть возможность провести КТ, то он будет более информативен .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключение органической патологии.
Прежде всего рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить рентген или кт лёгких.
Скажите, есть ли ощущение кома?
Здравствуйте
Анализы все идеальные
Срб в том числе в норме
Насчёт кома непонятно
Имею ввиду, непонятно, есть или нет
Скажите, отрыжка кислым, изжога есть?
Заболевания желудочно-кишечного тракта?
Изжога иногда бывает
Лёгкий привкус кислоты во рту по утрам
Раньше этот привкус был один, а после короны вместе с мокротой
Подозреваю ГЭРБ, но фгдс пока не делала
Изжога бывает
Да, Лидия, Вы , вероятенее всего правы. Я поэтому и спросила про ощущение кома..
В подобных ситуациях рекомендуют исключать рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ. При этих состояниях происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого ,особенно по утрам, откашливается большое количество слизи
В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Питание дробными порциями
2. Не есть и не наклоняться после еды
3. Сон с приподнятым головным концом
3. Исключать ношение тесной одежды, особенно корсеты, тугие ремни. Это позволит не повышать внутрибрюшное давление, а значит уменьшить рефлюкс
Маргарита, раньше я не соблюдала антирефлбксный режим и спала просто на ровной поверхности
По утрам ощущала изжогу в пищеводе, во рту была кислая вода
Сейчас я сплю на двух подушках. Воды кислой во рту больше нет, изжоги тоже
А вот мокрота есть почему-то
И если дело всё-таки в ГЭРБ, то значит лёгкие не при чем?
Мне написали другие врачи, что это похоже на хобл
Я почитала симптомы. Из них у меня только мокрота
Одышки нет, свистящего дыхания нет
Здесь проводят дифференциальную диагностику. Учитывают результаты лаборатоных и инструментальных исследовании и жалобы.
То есть в настоящий момент, как я писала в самом начале, рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ и сделать рентген или кт лёгких. И далее по результатам исследования будет картинка немного ясна.
Скажите, какой стаж курения?
Так я сдавала общий анализ крови и СПб, там всё в норме, приложить?
А спирографию надо делать или сначала кт?
И срб*
Автозамена
Спирометрия тоже входит в план обследования лёгких.
Последовательность выполнения может быть любой
А вместо кт можно сделать флюорографию?
Флюорография это скрининговый метод исследования.
Обычно рекомендуют или рентген или кт
Здравствуйте
Около полутора часов назад я случайно вошла в помещение, где морили тараканов и вдохнула это средство
Это опасно?
Что предпринять?
Состояние в принципе, нормальное
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
Не переживайте!
Вероятнее всего, нахождении в помещении было не длительное
В таких случаях рекомендуют прополоскать горло, промыть нос и увеличить питьевой режим
Спасибо большое за ответ!
Да, вдох был один
Будьте здоровы! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - хронический бронхит? ХОБЛ? для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), спирография с последующей консультацией пульмонолога.
Здравствуйте
Воспалений нет, анализы все в норме
В этом случае необходимо выполнить спирографию и обратиться к пульмонологу.
Что это? Шланг там не надо глотать?
Спирография - метод диагностики, который измеряет объёмы воздуха, которые человек может вдохнуть и выдохнуть, а также скорость воздушного потока во время дыхания; во время спирографии пациент дышит ртом через специальный мундштук, подключённый к медицинскому прибору - спирографу, который регистрирует объём и скорость воздушного потока.
Здравствуйте
Это опасно?
Что предпринять?
Состояние в принципе, нормальное
Подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Вероятность отравления - низкая; в таких случаях рекомендуют обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 1 дня.
Спасибо большое за ответ! Благодарю!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую рассмотреть препараты, разжижающие мокроту - АЦЦ или Флюдитек и способствующие её выведению, обязательно увеличить питьевой режим. Рекомендую постоянное увлажнение воздуха. Курение это нагрузка на слизистую дыхательных путей, постоянное её раздражение и интоксикация. Сколько будет продолжаться курение, столько и будет и кашель и мокрота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Вопрос по другой теме
Это опасно?
Что предпринять?
Состояние в принципе, нормальное
Подскажите пожалуйста
нужен прием препарата Полисорб, это адсорбент который адсорбирует токсины и увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Спасибо большое за ответ!