Консультация инфекциониста /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №1759401

Добрый день. Начались наши болячки с меня (мамы) , поднялась температура до 38 , потом появился насморк. В этот же день пришел старший сын 4 года из сада , появилась рвота 4 раза . На следующий день вроде стало получше , но потом снова началась рвота 3 раза , вызывала скорую назначила лечение Креон , смекта и регидрон. Но на следующий день заболел младший сын (5 месяцев) , у него поднялась температура и появился обильный насморк. Я опять вызвала скорую, нас забрали в инфекционную больницу, там взяли мазки на ковид , в итоге у меня и у младшего сына подтвердили ковид , а у старшего сына отрицательный. Но положили нас троих, так как у младшего все болел живот . Пролежали мы там 3 дня , у младшего температура спала, у старшего живот уже почти не болел и я решила написать отказ от госпитализации , в итоге в этот же день у меня началась рвота и понос , а на следующий день старший сын опять пожаловался на живот . Рвоты и поноса у него нет , но говорит , что живот болит, стул у него хороший , но поднялась температура сейчас уже 2 день под 38, у младшего жидкий стул. У меня вопрос старший сын мог ли только сейчас от нас заразиться ковидом? Тогда почему живот то болит. Не могу уже сердце разрывается . Узи ему брюшной полости делали , все хорошо , не много увеличена селезенка , но врач сказала это может быть из-за болезни .

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, похоже, что вы его заразили ковидом (есть и кишечные проявления при ковиде), а он вас кишечной инфекцией
Признаков бак инфекции ни у кого не было по анализам?

Клиент
Нет вроде не было. Приложу анализы из выписки

Инфекционист, Гепатолог
По заключению вирусная инфекция. Тогда все лечение симптоматические

Пример схемы лечения для Вас:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

Для младшего:
- креон и бак-сек, Полисорб в возрастной дозе
- отпаивание в объеме: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Для старшего:
Тримедат и бак-сек в возрастной дозе и жаропонижающее при необходимости:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Да, такое возможно, инкубационный период у ковида сейчас до 7 дней, чаще 3-5 дней. У некоторых людей он протекает не по типу ОРВИ, а по типу кишечной инфекции, с болями в животе, диареей или рвотой.
У Вас и младшего ребёнка, вероятно, вирусная кишечная инфекция.
Старшему ребёнку симптоматическое лечение: обильное питьё, при болях в животе "Тримедат" до 3 р./сутки, при высокой температуре и плохом самочувствии на её фоне - жаропонижающие (ибупрофен либо парацетамол по возрасту до 4 р./Сутки).