Ковид-19, как избежать осложнений

Здравствуйте! Мне 78 лет. Позавчера у меня появился насморк, кашель, отвращение к пище и воде, повысилось артериальное давление. Тест на КОВИД-19 дал положительный результат. Сегодня насморк и кашель незначительные, давление в норме. Температура 37-38. Лечение: обильное питье и КАГОЦЕЛ. Посоветуйте, как лечиться дальше и как избежать осложнений. Надо ли принимать антикоагулянты? Может быть, достаточно ежедневно принимать кардиомагнил? И сколько дней надо опасаться заразить близких людей?

Атеросклероз
78 лет

Добрый день.
Нужны ли антикоагулянты зависит от того,какие хронические болячки у вас есть.
Гипертония?ИбС?Перенесенные инфаркты,инсульты?
Если ничего этого нет,то до 5 дня жаропонижающие,нос промывать морской водой.,Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день.
На 5-6 день при сохранении температуры сдать общий анализ крови,с-реактивный белок
Заразность в среднем 7 дней

Здравствуйте, Александр, рекомендую симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё. Сейчас рекомендую ограничить контакты, соблюдать самоизоляцию в течение 5 дней. (День 1 – это первый полный день после появления симптомов или сдачи теста.) Через 5 дней, если у вас нет симптомов или симптомы проходят, вы можете выходить из дома. Не выходите из дома, если у вас по-прежнему повышена температура. Насчёт антикоагулянтов надо смотреть анализ крови, бесконтрольно их принимать не рекомендуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Обильное питье, отвар девясила можно дней 10 попить, и кровь немного разжижает и обладает противовирусным эффектом и на легкие действует положительно, воспаление снижает.
Отвар калины, давление снизит, много витамина С в ней, пейте компоты из ягод калины.
Грудной сбор можно 2 раза в день, лучше в утреннее и дневное время.

Здравствуйте.
Кагоцел не эффективен при коронавирусной инфекции - отменить.
Вопрос о необходимости антикоагулянтов решается по результатам анализа на Д-димер.
Кардиомагнил не эффективен при коронавирусной инфекции - не рекомендую принимать.
Длительность заразного периода индивидуальна, как правило - весь период болезни плюс 5-7 дней после выздоровления.
Рекомендую лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на Д-димер, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.

Сергей, результат анализа на D-димер 120 (сделан полгода назад). Какой антикоагулянт Вы посоветуете?

Принятый ответ

Анализ на Д-димер должен быть сделан сейчас, во время болезни, по анализу полугодовой давности антикоагулянты не назначают не только при НКВИ, но при любой другой патологии.

Здравствуйте!
Чтобы понять нет ли присоединения бактериальной флоры и начала осложнений надо сдать ОАК, СРБ и Д-димер.
Если се анализы в порядке или ваше состояние улучшается с каждым днем, то осложнений никаких нет и коронавирус протекает, как обычное ОРВИ.
Сейчас рекомендую вам симптоматическое лечение.
Пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс),
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Далее смотреть по симптомам- при насморке - промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква)3-4 раза в день,
При болях в горле- полощите его ромашкой,
При влажном кашле- отхаркивающие препараты- АЦЦ 600 мг 1т-1 раз в день.

Здравствуйте!
По описанию НКВИ протекает в легкой форме, поэтому антикоагулянты точно не нужны ( согласно опыту и клиническим рекомендациям)

Надо ли принимать антикоагулянты? Нет
Может быть, достаточно ежедневно принимать кардиомагнил? Нет смысла
И сколько дней надо опасаться заразить близких людей? - минздрав считает, что 7 дней.

Добрый день. Если течение легкое, то течение симптоматическое, соответствует вашим симптомам и состоянию. Обильное питье, витамин С, Д. Кагоцел лучше не использовать, мало клинических исследований по этому препарату и его эффективности. От насморка можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель на слизистую носа 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором (когда нет температуры). Антигоагулянты и кардиомагнил - по результатам коагулограммы.