Консультация педиатра /

Лечим гайморит, но температура повышается — вопрос №1759408

Ребенок, 9 лет. 9 декабря заглозло одно ухо. На приёме у Лора 11.12 после рентгена поставили диагноз двухсторонний гайморит + тубоотит. Температура 37,2. Лечение: Амоксицилин по 500 мг 3 раза 7 дней + синупрет по 1 т 3 раза 14 дней + лоратодин по 1т 10 дн + нос (виброцил, через 10 минут промывка физраствором, протаргол) и лазер 5 дней. Все делали по назначению. НО! С 13.12 температура стала повышаться до 37,5. Сдали кровь - вирусная инфекция. Педиатр добавил ингаверин. И с сегодняшнего дня по настоянию педиатра стали давать кларитромицин по 250 мг 2 р в день. Но на сегодня температура уже 37,8. Ребенок жалуется, что болят глаза. В остальном активный. Завтра снова на приём.
Что делать? Почему лечение не помогает? Почему температура уже 10 дней не просто не падает, а даже повышается?!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. эффективность антибиотика еще рано оценивать. только через 48 часов минимум. нужен повторный осмотр лор врача для оценки динамики
Клиент
Екатерина Валентиновна, но ведь а/б амоксицилин пропили 6 дней! Почему же температура осталась и даже стала повышаться? И кровь бактериальную инфекцию ведь не показывает? Анализы крови во вложении

Нефролог, Педиатр
кровь не всегда идет в ногу с клиникой, чаще запаздывает . и вы получали антибиотики, поэтому картина крови меняется.давайте ребенку больше жидкости.
Клиент
Екатерина Валентиновна, кровь сдавали дважды за 5 дней - 11 декабря (ДО начала приёма антибиотиков) и 15 декабря (после 4 дней приёма антибиотиков). Оба анализа показывают вирусная инфекцию. Может нам и не нужен антибиотик?
Нефролог, Педиатр
Да, я смотрела . Ориентируемся на клинику и анализы. Так как есть подъёмы т тела и уже начат прием антибиотика- не бросаем
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пжл, а могло наслоиться? Ну то есть, изначально пришли с гайморитом, а потом пока ходили на приём и на лазер в поликлинику ещё какой-то вирус подцепить, сверху. Или если пьем антибиотики, то снова заболеть вирусом не могли?
Нефролог, Педиатр
Да, к сожалению, наслоиться могло
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам этиология вирусная. Антибиотик не показан, его рекомендую убрать. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. На сегодня спрей Мирамистин, в нос и глаза капли Окомистин - антисептик с противовирусной активностью. Теплое обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, окомистин уже сегодня сама купила, пока ещё не капала. А противовирусное пить надо? Ингаверин пьет уже 4 дня, не помогло. Температура только повышается... Уже подозреваю, что пока ходили по поликлиникам (приёмы и лазер) ещё какой-то вирус сверху прихватили. Про теплое питье поняла - будем поить больше.
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
окомистин справится ч вирусами, принимайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
По рентгену верхнечедлюстная пазуха одна с отеком слизистой, другая с содержимым, при наличии содержимого в пазухе обычно показана антибиотикотерапия,даже если кровь вирусного характера.На этом фоне может быть и повышение температуры
Также в крови повышены достаточно моноциты.не болит горло у ребёнка? Лимфоузлы подчелюстные не увеличены?
Сейчас в нос используйте спрей Тизин для снятия отека и хорошего оттока из пазух
По 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день 14-30 дней.снимает отёк и воспаление
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ М и G
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Гордо болит. Педиатр сказала, что верхнечелюстные узлы увеличены. Анализы на Вэб и т.п сдали 15 декабря, пока ждём результат. За схему лечения спасибо! Заменим виброцил на Тизин (он как-то лучше снимает отек (мне так показалось по ощущениям)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже очень что у ребёнка ВЭБ,много моноцитов в ОАК
Виброцил очень слабый да,плохо снимает отек
Клиент
Марина Гергардовна, 15.12 сдавали мазок на микробиологическое исследование слизи с глотки и миндалин. Результат прикладываю - можете прокомментировать, пжл?
А то я ничего в нем не понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно патогенная флора,которая живёт в норме на слизистой и не требует лечения
В посеве нет стрептококка, что говорит опять же в пользу вирусной ангины
Клиент
Марина Гергардовна, высеялись какие-то rothia mucilaginosa 2 000 000 Кое/мл и Staphylococcus aureus 7 Кое/мл. "При этом написано, что процесс не патологический. Нормофлора ротовой полости"
Это что значит? Что в горле все нормально?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Ждём результаты по ВЭБ
Детский ЛОР, ЛОР
По этому мазку мы можем только исключить стрептококк, как не причину гнойной ангины
Процессы в горле на фоне орви.
Детский ЛОР, ЛОР
Высеянные микроорганизмы в норме живут в горлышке
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Получили результаты на ВЭБ: отрицательно, то есть вирус эпштейна барра НЕ обнаружен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Иммуноглобулин М, отрицательный?
Клиент
Марина Гергардовна, мы на ВЭБ сдавали мазок. Там не определяли иммуноглобулин
Детский ЛОР, ЛОР
Это не информативный анализ ведь.....кровь нужно сдавать
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, у нас врачи направляют только на мазок. Врачи говорят, что в стадии активной болезни мазок из носоглотки наиболее информативен.
У ребенка температуры нет уже двое суток на фоне лечения противовирвсным. Сегодня были на повторном приёме у ЛОРа с гайморитом Ребенка выписали с выздоровлением.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентген контроль придаточных пазух носа. Если нет положительной динамики, или отрицательная решать вопрос о стационарном лечении.