Сыпь на лице

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 3 дня Вчера начали вводить прикорм с кабачка. Предисловие - Были прям очень обильные срыгивания , врач перевел нас на гидролиз, 3 месяца на гидролизе мы промучались с рвотой миллилитров 30 после каждого кормления, вес стоял все три месяца , последней моей каплей было это то что малыш начал терять в весе, и плюс к этому появился и почти не уходил 3 месяца дерматит атопический. ( мазали элидел и увлажняла биодермой) Но врач не разрешал все равно уходить от гидролиза. Я плюнула на все и перешли мы на малютку комфорт , ребёнок ни капли не срыгивает , вес набирает. Полный переход на малютку был 7го декабря. Атомический дерматит прошел , но кожу так же поддерживаю эмолентом и раз в день мажу элиделом. Но уже как дня три вот такая сыпь . Когда ребёнок бодрствует прям красное все и видно раздражение , и островки. Когда спит то вот так бледное все.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Виктория Николаевна, у нас акне было в месяц в виде прыщиков с белой головкой
Сейчас воспаление какое то, под кожное , а ближе к голове островки слитые в один большой оствров с множеством раздражений

Акне у ребенка бывает в разные периоды его жизни
Вызовите завтра педиатра на дом
Пусть посмотрит еще очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Виктория Николаевна, я добавила фотографию , посмотрите пожалуйста
Ребёнок чешет
Лицо красное всё
Врач поставила аллергию

Врач дерматолог?

Если дерматолог, лечитесь по его рекомендации
Ищите аллерген и сыпь уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Максим Леонидович, у нас акне было в месяц в виде прыщиков с белой головкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Максим Леонидович, я добавила фотографию , посмотрите пожалуйста
Ребёнок чешет
Лицо красное всё
Врач поставила аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно здесь и акне новорожденных и аллергическая реакция.
На сыпь можно наносить фенистил гель местно.
Посмотрите на рацион и уходовые средства, может дали ребёнку что - то новое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Наталья Александровна, как долго можно пить гистаминное ?

Курс лечения 7 дней.

Принятый ответ

Эмилия, добрый день .
По уходовым средствам согласна , просто если сыпь связана с абкм, то на малютке может персистировать .
Прикорм пока не давать , если рвоты и проблем со стулом нет , то порекомендую облегченный гидролизат как раз на кожные проявления (альфаре аллерджи, Нутрилон пепти аллергия ).
К уходу порекомендую добавлять эмоленты во время купания - ксеракалм ад, купать не более 10 минут . Увлажнять воздух дома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Ирина Игоревна, мы 3 месяца кушали альфаре , его рвало так , что мы тазики подставляли , и вес терял
пробовали нутрилак пептиди, ситуация таже. На гидролиза добавился сильный дерматит . В семье аллергиков нет
На малютке он даже не срыгивает и вес набирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Ирина Игоревна, и только на малютке он в туалет ходит сам
До Малютки свечи и клизмы , малыш кричал , выгибался
На малютке он себя хорошо чувствовует
Мы сменили уже 14 смесей
Сыпет и рвет от всех в
Том числе и от гидролиза

Только на малютке все хорошо, кроме сыпи
А прикорм почему не давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Ирина Игоревна, увлажняю , проветриваю
Купаю с биодермой
Мажу биодермой

Эмилия, поняла .
Сам по себе гидролизат лишен антигенных свойств , с дерматитом возможно так совпало .
Рекомендуется все - таки успокоить кожу , потом вводить прикорм .
По уходовым средствам хорошо, что все используйте в комплексе и увлажняете воздух .
Адвантан эмульсия можем использовать с 4 месяцев 1 раз в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь похожа на атопический дерматит, либо абкм. Шершавая? На время высыпаний лучше отменить прикорм. Пока антигистаминные принимать Фенистил 2 капли на кг массы тела в 3 приема, 5-7 дней. На кожу- Адвантан. Увлажнять- Липобейз, Атопик, Лярош. Переход на Малютку мог спровоцировать высыпания. Какую до этого пили смесь? Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, до этого пили гидролиз альфаре гастро. Пили его 3 месяца. Все три месяца мы жили в ужасе. Ребёнок рыгал до такой степени что мы ходили с ведром, терял в весе. Не какал сам до малютки
На малютке стул наладился , рвота и срыгивария ушли , прожилок в Кале никогда не было

Кал на скрытую кровь и копрограмму сдавали?

Смесь Фрисо Пеп не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, сдавали
Кал на скр кровь дважды отрицательно
Копрогр было углевод 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, нет
Сейчас эта смесь в дефиците . Так как поставок нет
Мы пробовали нутрилак пептиди - ситуация та же что и с альфаре
Пили альфаре амино - уехали на скорой с сильнейшей рвотой. Сказали что не подходят нам такие легкие смеси
Мы в замкнутом круге.

Хотя эти смеси на полном гидролизе белка. А просто гипоаллергенную пили? Нутрилон гипоаллергенный и тд НАН ГА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, нутрилон га пили , рвал
Не рвало так сильно только на нэнни и вот сейчас на малютке. Но тут вот такая сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, у нас с роддома такая ситуация сложная . Я кормила 2 недели грудью + был докорм смесью
Мое молоко он тоже сильно срыгивал , практически все что съедал все выходило

А узи брюшной полости делали?

По фото видно, что сыпь шероховатая, больше похожа на атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, да . Без потологий. Пилореч отдел тоже без пртологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, увлажнение обильное.... На самом деле оно не шороховатое , а знаете как кожа после ожога вот части некоторые

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, я один день прям обильно много наносила , и такое ощущение было что кожа не дышала под слоем крема и там начали пояляться прыщики и пятнышки. Сейчас я начла слои меньше мазать , но высыпания становятся только хуже.

Если у ребёнка есть атопический дерматит, он периодами будет обостряться.

Попробуйте заменить на другое.

Комфодерм, Адвантан, Пимафукорт не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, у ребенка атопический дерматит появился только когда мы кушали альфаре гастро. У ребенка нет предрасположенности ни к дерматиту, ни к аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, нет. Мы такие сильные не пробовали. Обходились элиделом он помогал всегда, сейчас подключили неотанин крем

Кровь на иммуноглобулин Е сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, мазали липикаром, ребенок стал похож на помидр
Липобейз пустышка
Вот хорошо зашёл биодерма но возможно переборщила.
Скажите а вот есть же бренд Олеси мустаевой
У нее есть крем для чувствительной кожи склонной к дерматиту
Пишут что это натуральный эмолент
Я мазала ребенка
Увлажняло хорошо
А потом врач сказал что это не эмолент и убрать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Алёна Юрьевна, нет
Ребенку 4 месяца только исполнилось
Сказали что не информативно ещё будет, минимум в 6 сдавать

По составу он больше похож на детский крем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать