Жжение и покраснение груди при гв

Здравствуйте, кормлю грудью , ребенку еще нет месяца,вчера появилась боль в в соске при прикладывании ребенка к груди. Ореола и соски груди покраснели и есть маленькие прыщики.что это может быть? Может ли это быть молочницей?

тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Судя по фото, на герпес не похоже.
Возможно, действительно молочница.
Боль вне кормления есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, да, есть

Можете пожалуйста описать эту боль?
Это важно, потому что болеть соски могут при разных причинах и описание боли может помочь понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, боль возникает скорее всего только при контакте с одеждой , может какая-то жгучая боль

Похоже на молочницу. Для нее как раз таки характерна боль между кормлениями, при контакте с тканью, в душе при контакте с водой, могут быть простреливающие ощущения куда то словно вглубь груди.

Прежде всего, чтобы исключить другие причины: смотрите, чтобы малыш хорошо открывал ротик и глубоко брал грудь.
Кандидоз нужно лечить местно мазью или кремом. К примеру, кандид. Или клотримазол 2 раза в день.
Если будет сушить нежную кожу сосков, чередуйте с ланолином.
Ланолин можно не смывать перед кормлением, кандид надо смывать. Но не трите соски полотенцем, просто аккуратно водой ополоснули и все.

Обратитесь к педиатру, пусть посмотрит ротовую полость малыша, возможно ему тоже нужно будет лечение.
Грудное вскармливание не противопоказано!

Как правило, через пару дней уже становится лучше, полное лечение до 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, только что заметила у ребенка тоже во рту есть такие маленькие точки и язык белый, как я понимаю если молочница , то она передаётся?

Белый язык - не всегда молочница. Это может быть просто остатки молока.
У детей маленький часто белый язычок. Лучше пусть педиатр посмотрит. Или попробуйте чистым пальцем убрать этот налет с язычка - если это молоко, то легко уберется.

Да, кандидоз ротовой полости у малышей очень часто случается, это не так уж и страшно, но лечить нужно, поскольку если вы пролечите только себя, малыш Вам опять передаст, или наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила еще фотографии, можете посмотреть, это точно молочница или все же просто покраснение из-за неправильного прикладывания?

Смотрите.
Мы ориентируемся не только на то, как выглядит. Но и на симптомы.
Молочница визуально может вообще никак не выглядить.
Точки это не пузырьки, это железы монтгомери.

При неправильном прикладывании чаще не краснота, а трещины, белые точки на соске.и тд. Но, может быть и краснота конечно.

Классическая молочница как таковая с выделениями, белыми очагами - ее уже давно такой и нет на груди. По крайне мере у 1 из 4 женщин, страдающей кандидозом, будет так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, а то что сосок покраснел это может говорить о молочнице?

Может.
За молочницу больше здесь говорит боль между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгения Эдуардовна, т.е все же это может быть и не молочница?

Конечно, да. 100% нельзя сказать.
Но, бывает и так, что женщина мучается с болью, прикладывание хорошее, а боль все равно есть и когда наконец назнаяают противогрибковые средства, женщина наконец то выдыхает.

Попробуйте средство на пару дней + консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

По фото Сосок несколько покрасневший.
Лактация ещё только устанавливается.
Для первого месяца кормления это нормальный процесс.
Сосок чувствителен к частым прикладываниям.
Используйте Бепантен, несколько раз в день, чтоб Сосок все время был в увлажненном состоянии.
Почитайте, как правильно прикладывать ребёнка к груди. Старайтесь соблюдать все условия.
В течении 3-4 дней состояние улучшится.
Молочницы у вас нет, нормальная анатомия соска.
Белые точки это железы Монгомери. Норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, но второй сосок выглядит иначе, эти белые точки не такие красные. Т.е. это из-за неправильного прикладывания?

Даже не столько от неправильного прикладывания, Сколько идёт период становления лактации.
ребёнок учится сосать грудь, вы учитесь прикладывать.
Как правило в течение 1,5-2 месяца всё налаживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, но до этого не было таких покраснений и боли

Кожа соска ещё не адаптирована к таким частым прикладываниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, т.е по вашему мнению молочницы нет и грудь ничем не нужно обрабатывать, а мазать только Бепантеном?

Да, по моему мнению у вас все хорошо.
Бепантен достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

И только что заметила у ребенка тоже во рту есть такие маленькие точки и язык белый, как я понимаю если молочница , то она передаётся?

По фото соска кандидоза нет.
Во рту у ребенка не могу сказать, нужно осматривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, дополнительно прикрепила фотографии , можете, пожалуйста, посмотреть, точно не молочница?

Кандидозных очагов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, , я уже запуталась, тут еще написали что все же похоже на молочницу. А как должна в таком случае выглядеть молочница?...

Кандида это белый налёт, не точечный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, еще вопрос, а то что эти точки по краям покраснели и есть болезненность при прикосновении это нормально? С другой стороны груди такого нет

Я уже писала про становление лактации.
Кожа соска не адаптирована к частым трениям, сосанию, поэтому реагирует.
Со временем она адаптируется

Принятый ответ

добрый день!
Ничего страшного не вижу по фото.
Белые точки-это не молочница. Это совершенно нормальное явление.
В иедале сейчас поработать со специалистом по ггрудному вскармливанию для помощи налаживания лактации. ПОка смазывайте место бепантеном и проводите в области болезненных ощущений массаж(легкое поглаживание). Предварительно можно пойти под теплый душ, чтобы протоки желез раскрылись и легче выходило молоко с протоков. Чаще прикладывайте малыша в груди. Следите, чтобы малыш правильно брал грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера Николаевна, Но с другой стороны в груди эти белые точки не покраснели, а тут есть покраснение. И только что заметила у ребенка тоже во рту есть такие маленькие точки и язык белый, как я понимаю если молочница , то она передаётся?

белые точки на языке не всегда говорят о кандидозе о малышей. Это часто остатки пищи во рту о малыша. Должна быть обязательна оценка ротика педиатром. Если налет на языке не убирается салфеткой и есть налет на щеках, значит можно подозревать кандидоз.

кандида-это условно-патогенный микроорганизм, который есть всегда и у всех только в разных количествах на слизистых в зависимости от иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера Николаевна, прикрепила еще фотографии получше качества, можете , пожалуйста, посмотреть точно не молочница?

по фото данных за молочницу я не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера Николаевна, я уже запуталась, тут еще написали что все же похоже на молочницу. А как должна в таком случае выглядеть молочница?...

При кандидозе налет был бы белый на груди, не смываемый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вера Николаевна, извините, еще вопрос, а то что эти точки по краям покраснели и есть болезненность при прикосновении это нормально? С другой стороны груди такого нет

Это локальный лактостаз, вызванный застоем молока.

Принятый ответ

добрый день!
По фото данных молочницу я не вижу, у вас устанавливается лактация, болезненность может быть на фоне локального лактостаза, анатомия соска нормальная, обрабатывайте бепантеном 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,похоже на молочницу, попробуйте мазь клотримазол, тот же пимафуцин, соблюдайте гигиену,перед кормлением и после