Сыпь при ковид

Заболела ковид. Появилась сыпь на логте, на груди, на бедре. Чем ее лечить ? Из препаратов приминаюсь супракс, виферон, от боли в горле граммидин, лизобакт, ацц от кашля, витамин С большой дозировки и витамин д

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятно аллергический дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5-7 дней. Это может быть реакция на один из препаратов.

Дарья, благодарю

Здравствуйте. Относительно витамина С в большой дозе.Это совершенно не имеет смысла. ВитаминД -прием возможен после исследования его уровня в крови. Виферон достаточно часто вызывает аллергические реакции.Используйте цинковую мазь в смеси с мазью гидрокортизоновой (поровну) два раза в день.

Сергей, спасибо

Доброе утро. По фото и описанию, действительно, аллергический дерматит. В Вашем случае вызван таким количеством приема препаратов, скорее всего.
Согласна с доктором, витамин Д принимается по назначению врача только после исследования его уровня в крови. Высокие дозировки витамина С, прием АЦЦ - также увеличивают вероятность аллергический реакции. Плюс идет комбинация всех этих препаратов.
Рекомендую: не мочить высыпания, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями полотенца, свободную хб одежду.
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Внутрь: табл. Лоратадин 1 таб*1 раз в день 7 дней.

Олеся, спасибо

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит, вызванный приемом лекарственных средств.
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней
Энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/сут 7-10 дней внутрь за 1 час до еды
Мазь Адвантан 2 р/сут тонким слоем на очаги 7-10 дней

Зульфия, спасибо

Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до разрешения
Избегайте трений об одежду
Исключите пока витамины-они могут давать реакцию

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Это аллергический дерматит
Аллерген может поступать снаружи и может с продуктами питания и напитками
Может быть на фоне терапии ЛП
- цетеризин 1 т 10 дней
- наружно: тетрадерм мазь 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо