Консультация педиатра /

Подросток часто болеет низкий гемоглобин и ферритин что делать — вопрос №1759542

Здравствуйте. Подросток девочка 14 лет вес 33 рост 147см.сдали анализ т. к сил нет всё время кружится голова и много спит на данный момент болеет температура до 38,насморк (гнойное содержимое). И красное горло налётов нет,больно глотать. Купила форум лек подскажите дозировку. И флемоксин солютаб ещё не давала. Наш врач педиатр на низкий гемоглобин сказала кушать и лечение назначила.
Ферритин 9.5
Нейтрофилы 60.5
Лимфоциты 29.8
Эритроциты 4.01
Гемоглобин11. 9
Остальные показатели в норме

Возраст: 14

Хронические болезни: Сколиоз 2ст.Часто болеет бронхитом. Фарингитом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Ребёнок кушает животные белки? Мясо, печень, рыбу, яйца? Ежедневно? При таком низком ферритине организм испытывает тканевую гипоксию, от этого и болеет часто и другие симптомы могут быть головная боль, слабость и др. Менструации идут у ребёнка? Регулярно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте кушает очень мало аппетита нет совсем мясо только свинину стараюсь раз в день чтоб мясом накормить молочку только молоко. Очень худая. Менструация болезненная и обильная в сроки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, либо нарушен отток желчи - особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, как делают маленьким деткам. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Рекомендую обсудить с детским /подростковым Гинекологом комплекс Цикловита - часто рекомендую в подростковой практике курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, как Гинеколог назначит- двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, уменьшает кровопотерю, а это очень важно особенно в условиях пониженного гемоглобина и ферритина. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. По ферритину: принимать препарат железа, который приобрели, но без животного белка ферритину очень сложно подняться, если не будет результата в течение месяца, рекомендую капельницы с железом и альбумином - животным белком. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Ферритин низкий- запаса железа мало, латентный дефицит железа. Скажите феррум лек в таб купили?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Форум лек купила в сиропе. Но могу купить всё что посоветуете то и куплю.
Нефролог, Педиатр
Пусть феррум лек будет, по 5-10 мл ежедневно, не сочетать с приемом молока. Витамин Д 1000ме ежедневно утром.
Ферритин крови повторить через 3-4 недели. Головокружения связать с низким ферритином не могу. Лучше сходить на консультацию к неврологу