Консультация инфекциониста /

Першение в горле после вакцинации кокав — вопрос №1759592

ситуация следующая. 56 дней назад был укус в палец котёнком. сделала 5 прививок от бешенства. прививки начала делать сразу же. первая была сделана в течение 2 часов. После третьей возникли побочки. были головокружение, головные боли, бессонница, упадок сил. после 5 появилось першение в горле, температура 37.2 которые были на протяжении двух недель постоянно. Пропила противоаллергические, афобазол.вроде прошло. Три дня назад опять возникло ощущение песка в горле. Сдавала анализы на щитовидку, иммуноглобулин. все показатели в норме. температура 36.8 - 37 поднимается периодически. Вопрос следующий. Связано ли это с вакциной, или может у меня начинаются проявления бешенства и нужно уже вызывать скорую. Возможно ли вообще проявление бешенства после пяти вакцин. и по прошествии такого времени. Я уже успокоилась и снова какие то неприятные ощущения. Алкоголь не принимала, и всё рекомендации соблюдаю

Возраст: 42

Хронические болезни: всд

Инфекционист
Здравствуйте! Нет с вакциной это никак не связано. Наиболее вероятные вариант это начинающееся ОРВИ или ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, с второе расшифруйте пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, и ранее такого не было. началось именно после 5 прививки. были сильные спазмы, в горле ощущение песка. пропила таблетки противоаллергические и афабазол прошло. сейчас снова.
Инфекционист
Гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь.
У вакцины КОКАВ нет никаких подобных зарегистрированных побочных эффектов, поэтому с ней это точно не связано.
Если, у вас нет каких либо других симптомов, указывающих на ОРВИ, тогда стоит обратиться к гастроэнтерологу для обследования на предмет ГЭРБ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за совет. А скажите после 5 вакцин и по прошествии 56 дней вероятность развития бешенства исключается?
Инфекционист
Несмотря на то, что курс не завершен полностью, это все равно существенно снижает риск заражения и да, практически сводит его к нулю, так как вакцинации была начата во время, а сам потенциально опасный контакт был не обширным и не затрагивал самые опасные зоны (лицо, шея, гениталии, слизистые оболочки)
Клиент
Оксана Александровна, 6 прививка у меня 20 января. конечно же я её сделаю. главное что бы дожить до неё. а то после таких приступов становиться страшно
Инфекционист
Нет, не переживайте, это с вакцинацией не связано
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Невозможно, это никак не связано ни с прививкой ни с бешенством
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, просто ощущение песка в горле было на протяжении почти двух недель после 5 прививки. После того как пропила лоратодин и афабазол вроде прошло. сейчас снова. Уже не знаю на что думать. Раньше таких проблем не было
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть Лор патология или рефлюкс из желудка
Клиент
Павел Андреевич, развитие бешенства после 5 прививок и по истечении почти 2 месяцев в принципе не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Бешенства и прививки это не характерно
Возможно у вас орви или обострение хронических вирусов
Можно сдать оак, IgM к ВЭБ И ЦМВ, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства у вас нет. С вакцинацией ваши ощущения не связаны, возможно попал респираторный вирус, поэтому и першит горло.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, горло скорее не першит а ощущение песка, что то как будто мешает
Инфекционист
Такие симптомы бывают при начинающемся ОРВИ, при хроническом фарингите, при забросе в пищевод из желудка.
К бешенству никакого отношения не имеет