Першение в горле после вакцинации кокав
ситуация следующая. 56 дней назад был укус в палец котёнком. сделала 5 прививок от бешенства. прививки начала делать сразу же. первая была сделана в течение 2 часов. После третьей возникли побочки. были головокружение, головные боли, бессонница, упадок сил. после 5 появилось першение в горле, температура 37.2 которые были на протяжении двух недель постоянно. Пропила противоаллергические, афобазол.вроде прошло. Три дня назад опять возникло ощущение песка в горле. Сдавала анализы на щитовидку, иммуноглобулин. все показатели в норме. температура 36.8 - 37 поднимается периодически. Вопрос следующий. Связано ли это с вакциной, или может у меня начинаются проявления бешенства и нужно уже вызывать скорую. Возможно ли вообще проявление бешенства после пяти вакцин. и по прошествии такого времени. Я уже успокоилась и снова какие то неприятные ощущения. Алкоголь не принимала, и всё рекомендации соблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет с вакциной это никак не связано. Наиболее вероятные вариант это начинающееся ОРВИ или ГЭРБ
Оксана Александровна, с второе расшифруйте пожалуйста
Оксана Александровна, и ранее такого не было. началось именно после 5 прививки. были сильные спазмы, в горле ощущение песка. пропила таблетки противоаллергические и афабазол прошло. сейчас снова.
Гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь.
У вакцины КОКАВ нет никаких подобных зарегистрированных побочных эффектов, поэтому с ней это точно не связано.
Если, у вас нет каких либо других симптомов, указывающих на ОРВИ, тогда стоит обратиться к гастроэнтерологу для обследования на предмет ГЭРБ
Оксана Александровна, спасибо за совет. А скажите после 5 вакцин и по прошествии 56 дней вероятность развития бешенства исключается?
Несмотря на то, что курс не завершен полностью, это все равно существенно снижает риск заражения и да, практически сводит его к нулю, так как вакцинации была начата во время, а сам потенциально опасный контакт был не обширным и не затрагивал самые опасные зоны (лицо, шея, гениталии, слизистые оболочки)
Оксана Александровна, 6 прививка у меня 20 января. конечно же я её сделаю. главное что бы дожить до неё. а то после таких приступов становиться страшно
Нет, не переживайте, это с вакцинацией не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невозможно, это никак не связано ни с прививкой ни с бешенством
Павел Андреевич, просто ощущение песка в горле было на протяжении почти двух недель после 5 прививки. После того как пропила лоратодин и афабазол вроде прошло. сейчас снова. Уже не знаю на что думать. Раньше таких проблем не было
Возможно есть Лор патология или рефлюкс из желудка
Павел Андреевич, развитие бешенства после 5 прививок и по истечении почти 2 месяцев в принципе не возможно?
Невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! для Бешенства и прививки это не характерно
Возможно у вас орви или обострение хронических вирусов
Можно сдать оак, IgM к ВЭБ И ЦМВ, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенства у вас нет. С вакцинацией ваши ощущения не связаны, возможно попал респираторный вирус, поэтому и першит горло.
Нина Владиславовна, горло скорее не першит а ощущение песка, что то как будто мешает
Такие симптомы бывают при начинающемся ОРВИ, при хроническом фарингите, при забросе в пищевод из желудка.
К бешенству никакого отношения не имеет