Консультация терапевта /

Заложенность носа, отек и ломота в теле, без температуры — вопрос №1759628

Здравствуйте, я беременна на 11 неделе, в последнее время стала плохо себя чувствовать, будто заболеваю, сейчас вообще состояние ломоты в теле, опухает лицо, насморк, кашель, но температуры нет, что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Камни в почках.

Терапевт
Здравствуйте, чай с лимоном. Обильное теплое питье. Из лекарственных препаратов пока ничего
Кардиолог, Терапевт
Александра, в вашей ситуации в любом случае стоит очно показаться доктору. Т к может быть банальная перестройка организма при беременности, что вызывает отеки. Может у вас ринит беременных. Что вызывает заложенность носа и кашель из-за стекания слизи с носоглотки. Но нельзя полностью исключить и орви, которое может протекать бессимптомно. В данной ситуации до очной консультации доктора рекомендовано полноценное питание, проветривание помещения, увлажнение воздуха в помещении, для носа- солевые растворы по типу аквалора/аквамариса. При заложенности носа возможно использование с гипертонической концентрацией соли. Стоит делать возвышенный головной конец подушки. При появлении першения в горле при отсутствии аллергии возможно применение лизобакта 2 т 4 р д 8 дн рассасывать. При повышении т тела от 38- парацетамол 500 мг. До 4 гр в сут.
Легкой вам беременности и родов!
Кардиолог, Терапевт
И обязательно сдать мочу, раз отекло лицо и камни в почках
Кардиолог, Терапевт
Оак может быть не информативна, т к при беременности физиологический лейкоцитов со сдвигом формулы и повышением соэ