Консультация кардиолога /

Бляшки в сосудах шеи — вопрос №1759759

Добрый день! 16.12.2023 муж был на узи сосудов шеи, а также прошёл исследования крови. В итоге врач посмотрев результаты узи сосудов 2022 и узи сосудов 2023 сказала, что бляшки не больше 20%,но в 2022 врач говорила, что 40%. Теперь мы запутались сколько действительно процентов бляшки перекрывают сосуды. Они же не могли уменьшиться. Результаты всех анализов прилагаем.Еще у него Гомоцестиин 12. Это плохо или хорошо?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую узи сосудов шеи рекомендую в сосудистом центре .
Диету с ограниченным количеством жирной и жареной.
Прием статинов.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Показана терапия статинами. Целевой уровень ЛНП мнее 1,4.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Да, бляшки не могли уменьшиться за год с 40% до 16%, так что одно из этих исследований ошибочно. Советую сделать УЗДГ БЦА в кардиоцентре, чтобы точно выяснить ситуацию. Гомоцистеин в пределах нормы, то есть риск сердечно-сосудистых заболеваний не повышен. Статин Вы принимаете, как я поняла по результату анализа? ЛПНП в норме. Снижен уровень ЛПВП и повышен уровень триглицеридов. Для их нормализации принимайте омакор по 1 капсуле в день 2 месяца.
Клиент
Марина Олеговна, да. Полгода пили липримар 20 мг. Вчера врач назначила розувастатин 10 мг на постоянной основе. Розувастатин нормальный препарат? Не влияет ли он на поджелудочную сильно?
Кардиолог
Розувастатин не влияет на функцию поджелудочной железы, не влияет на обмен глюкозы, в отличие от аторвастатина ( липримара), так что безопаснее принимать розувастатин ( лучше розулип или розукард). И принимайте курсами 2 раза в год омакор, как я написала выше.
Клиент
Марина Олеговна, ещё вопрос. Мужу сказали, что бляшки кальценированные. Что это означает? Я то переживаю, что бляшка может оторваться.
Кардиолог
Кальцинированные бляшки как раз более безопасны и стабильны, они давние и не отрываются. Опасны свежие бляшки, где еще кальций не отложился и есть опасность их разрыва.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, такие изменения за год невозможны, в каком то их исследований ошибка