Минтральная регургитация 2 степени
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сделала эхокардиографическое исследование. Врач определил минтральную регургитацию 2-й степени и уплотнение створок минтрального клапана. Ранее (в январе этого года) на эхокардиографии створки клапанов были в норме, не уплотнены и минтральная регургитация определялась как 0-1 степени. ФВ сейчас 61%, а в январе было 65%. Подскажите, пожалуйста, могло ли менее чем за год ухудшиться ситуация? Опасно ли что регургитация стала 2-й степени. Есть ли сейчас какие-то угрозы, что степень будет увеличиваться? Есть ли какие-то ограничения в физической активности? Планировала заняться спортом для поддержания себя в форме, но сейчас очень боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, регургитация возможна на фоне учащенного сердцебиения.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! На много ли ухудшилось состояния сердца что клапаны стали уплотнены и выросла степень регургитации? Для сравнения я добавила снимки исследований и эгк.
Не особо, рекомендую сдать липидограмму.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Регина Рафагатовна, но всё же ухудшения есть? И так быстро. Получается уже есть порок сердца, которой нужно контролировать?
Порока нет, и не будет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, регургитация физиологична
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Для сравнения я прикрепила несколько исследований и экг. Посмотрите, пожалуйста, почему могли быть ухудшения? Может ли теоретически меняться степень регургитации? Или если она стала 2, то теперь будет только увеличиваться?
Да она может меняться даже в течение дня, например в зависимости от пульса
Гульнара Рафиковна, большое спасибо! Значит это не порок сердца и нет ограничений физической активности?
Нет это не порок, ограничений никаких
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Учитывая , что створки митрального клапана уплотнены , необходимо исключать воспаление в области клапана ., следствием этого может быть митральная регургитация 2 ст .
Вы накануне не болели ? Не простывали ?
Для исключения воспаления в организме советую сдать клинический анализ крови (соэ ), срб , АСЛ - О , фибриноген , КФК -МВ .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, сейчас болею: горло, насморк. Может ли после простуды все вернуться в норму или это уже необратимо? Повлияет ли это на дальнейшее состояние сердца? Может ли развиться порок?
Светлана , эта ситуация с клапаном полностью обратима , не переживайте!
Никакого порока сердца нет !!
Обязательно сдайте анализы крови , которые я выше написала , при необходимости курс противовоспалительной терапии и контроль эхо -кардиографии через 3 месяца в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо!
Светлана , на доброе здоровье ?
Скорейшего выздоровления ?