Консультация инфекциониста /

Токсоплазма — вопрос №1759870

Здравствуйте! Я прохожу подготовку к эко. Мне назначили анализы к инфекциям. Пришёл плохой анализ на токсоплазму. Гинеколог сказал пересдать на lgm и если положительный, то к инфекционисту. Пересдала, не могу разобраться с результатом. Что делать в такой ситуации?

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нередко бывают ложноположительные результаты IgM к токсоплазме. Второй анализ у вас отрицательный.

Если учитывать все данные, вы просто когда-то заразились токсоплазмой, как и большинство людей на планете.

Чтобы расставить все точки над И, учитывая сомнения по IgM, я бы оценил авидность IgG к токсоплазме, чтобы понять насколько давно было заражение. Если будет высокая авидность, т.е. заражение давно, IgM не могло быть
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, здравствуйте. Получается сдать ещё раз второй анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, антитела IgG к токсоплазме с показателем авидности (он у вас без этого показателя был)
Клиент
Михаил Александрович, а по этому анализу он у меня есть?
Инфекционист, Гепатолог
По этому анализу мы видим, что вы были заражены ранее, но точно не знаем когда. Авидность помогла бы уточнить
Клиент
Михаил Александрович, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рад был помочь :)
Врач УЗД, Инфекционист
Настя,здравствуйте! Скорее всего, это хронический латентный, а не острый токсоплазмоз, он не опасен и есть у 70-90% людей на Земле. IgM в первом анализе, вероятно, были ложноположительными. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, сдайте кровь на авидность IgG, высокая авидность исключит недавнее (в последние 3-4 месяца) инфицирование.
В любом случае острый токсоплазмоз у людей с нормальным иммунитетом не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это неактивное носительство.
IgM к токсоплазме не редко дают ложноположительные результаты.
Досдайте индекс авидности антител чтобы понять примерно когда произошло заражение и ПЦР крови к токсоплазме, чтобы понять есть ли сейчас возбудитель в крови.
С результатами обследования обратитесь к инфекционисту для письменного заключения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы носитель токсоплазм, причин для волнения нет.
Сдайте ПЦР крови, если будет отрицательно получить справку от инфекциониста что всё хорошо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ От 13.12 отрицательный, вы не болеете токсоплазмой сейчас
Видимо первый анализ был ложноположительный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть антитела к токсоплазме. Это означает, что вы защищены от этого возбудителя во время беременности. Ничего предпринимать не надо.