Токсоплазма
Здравствуйте! Я прохожу подготовку к эко. Мне назначили анализы к инфекциям. Пришёл плохой анализ на токсоплазму. Гинеколог сказал пересдать на lgm и если положительный, то к инфекционисту. Пересдала, не могу разобраться с результатом. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нередко бывают ложноположительные результаты IgM к токсоплазме. Второй анализ у вас отрицательный.
Если учитывать все данные, вы просто когда-то заразились токсоплазмой, как и большинство людей на планете.
Чтобы расставить все точки над И, учитывая сомнения по IgM, я бы оценил авидность IgG к токсоплазме, чтобы понять насколько давно было заражение. Если будет высокая авидность, т.е. заражение давно, IgM не могло быть
Михаил Александрович, здравствуйте. Получается сдать ещё раз второй анализ?
Да, антитела IgG к токсоплазме с показателем авидности (он у вас без этого показателя был)
Михаил Александрович, а по этому анализу он у меня есть?
По этому анализу мы видим, что вы были заражены ранее, но точно не знаем когда. Авидность помогла бы уточнить
Михаил Александрович, спасибо
Пожалуйста! Рад был помочь :)
Принятый ответ
Настя,здравствуйте! Скорее всего, это хронический латентный, а не острый токсоплазмоз, он не опасен и есть у 70-90% людей на Земле. IgM в первом анализе, вероятно, были ложноположительными. Чтобы окончательно прояснить ситуацию, сдайте кровь на авидность IgG, высокая авидность исключит недавнее (в последние 3-4 месяца) инфицирование.
В любом случае острый токсоплазмоз у людей с нормальным иммунитетом не требует лечения.
Ольга, спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это неактивное носительство.
IgM к токсоплазме не редко дают ложноположительные результаты.
Досдайте индекс авидности антител чтобы понять примерно когда произошло заражение и ПЦР крови к токсоплазме, чтобы понять есть ли сейчас возбудитель в крови.
С результатами обследования обратитесь к инфекционисту для письменного заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы носитель токсоплазм, причин для волнения нет.
Сдайте ПЦР крови, если будет отрицательно получить справку от инфекциониста что всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ От 13.12 отрицательный, вы не болеете токсоплазмой сейчас
Видимо первый анализ был ложноположительный
Здравствуйте! У вас есть антитела к токсоплазме. Это означает, что вы защищены от этого возбудителя во время беременности. Ничего предпринимать не надо.