У ребёнка часто болит живот в области пупка
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста. У ребёнка 6 лет часто болит живот в области пупка. Температура не повышается при этом, поноса и рвоты нет. Но боли бывают сильные, спазмами, при этом он лежит, подгибая ноги. В сентябре была такая картина, думали лёгкая форма ротавирус, пили энторофурил, креон и тд. Сейчас даю креон, ношпу по частичке при болях. Аппетит в норме. Что нам делать? Это влияет на качество жизни (((
Принятый ответ
Добрый день, что со стулом? Давали Тримедат? Какие обследования делали?
Елена Николаевна, стул в норме, так им оам, бак посев в норме. Необутин даю, помогает, потом снова
Кал протектина сдавали в кале? Узи органов брюшной полости? Прикрепите пожалуйста что есть
Елена Николаевна, сдали сегодня анализы повторно, боль в папке продолжается, но не постоянная
Елена Николаевна, Елена Николаевна, сдали сегодня анализы повторно, боль в папке продолжается, но не постоянная
Добрый вечер, Вы сдали кал?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом описанных данных можно предполагать только функциональное кишечное расстройство.
Для исключения патологии: ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, ОАМ, копрограмма, кал на я\г методом парасепт, УЗИ ОБП, кишечника.
Для восстановления кишечной моторики и снятия боли: тримедат 50мг 3р\сут 2-4 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс пройти узи обп (могут быть увеличенные узлы)
Плюс оак с формулой, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно предположить что боли возникли на фоне увеличения и воспаления лимфатических узлов в брюшной полости, такое осложение часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.
Что Вам нужно сдать из дополнительных анализов и обследований:
1. УЗИ ОБП + кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
На данный момент по лечению только Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. По результатамрезультатам обследований будем определяться с причиной симптомов и назначать более обоснованное лечение.