Консультация проктолога /

Острый геморрой продолжительность 5дней — вопрос №1759979

Работа сидячая, особенно ближе к нг по 10 часов иногда с выходными. 5 дней назад обострился геморрой, выскочила шишка, очень болезненно сидеть и ходить.
С первого дня использовал релиф адванс, затем исключил.
сейчас 4й день Венарус по 3таблетки; 3й день свечи релиф ультра; 2й день мазь проктоседил внутрь и снаружи.
Чуть лучше состояние, но внутри ещё боли ощущаются.
Понимаю что нужно сейчас к врачу, но как всегда всё бывает не вовремя!
Параллельно имею диагноз болезнь Крона резекция подвздошной 2011г.!В состоянии ремиссии. Стул 2раза в день, мягкий. Принимаю препарат Пентаса на постоянной основе.

Возраст: 36

Хронические болезни: Болезнь крона. Терминал.илеит резекция 2011г. Ремиссия

Хирург
Здравствуйте, Никита
Прикрепите пожалуйста фото узла
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте прикрепил

Хирург
Никита, это тромбированный наружный геморроидальный узел.
На фоне лечения в течение первой недели уйдит дискомфорт(боль, отек, узел становится более мягким) , со 2-ой недели узел будут сокращаться за счёт медленного лизиса тромба в нем, в среднем 4-6нед. Т. Е это нормальное закономерное течение процесса.
По лечению : Венарус Вы верно принимаете, по схеме, до 2х мес.
Флеботоник является основным препаратом в лечении тромбоза узла
По поводу местного лечения: на узел проктоседил мазь подойдёт 2р.д 7-10дн. Предварительно, учитывая перианальный дерматит, ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
Свечи рекомендую другие, не стоит удваивать одномоментную дозу гормонов. Вы и свечи и мазь берете с гормонами. Не нужно этого делать. Св. Проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Диета, исключите острое, специи, алкоголь
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Уточните, какой у Вас стул? Кровь, слизь в кале присутствует?
Когда контролировали копрограмму, кал на фекальный кальпротектин?
Клиент
Ольга Юрьевна, кал без слизи и крови, 2раза в день мягкий. Анализы ещё не сдавал. В понедельник на работу, у меня паника, как на попе сидеть работать, чтоб не усугубить?
Хирург
Никита, сидеть можно, только на твердом, на мягком нельзя.
Вставайте, ходите чаще, делайте лёгкую гимнастику. Каждый час, 10мин разминка
Мы даём больничные в таком случае. Вы можете обратиться к проктологу или хирургу поликлиники, Вам выпишут больничный лист
Хирург

Какие варианты исхода тромбоза :
1. Тромб в узле на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся/не остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует. При эстетическом дискомфорте можно удалить.

2. Тромбированный узел может перфорировать. Т. е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок ишемии или некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромб=сгусток крови. Ранка может кровить. ( можно будет начать гемостатический препарат - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Местное лечение дополняем :орошаем узел мирамистином +мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д, рана в узле заживает постепенно. Также может остаться анальная бахромка.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое вам за оперативную подробную помощь