Температура 39.5, ребенку 4 года

Находимся сейчас в Азии. Ребенку 4 года. Поднялась вчера темпер, нурофеном сбивается часов на 5 и начинает ползти вверх. Сдали 2 анализа крови. Один на вирус Денге ( укус комара) , он отрицательный. Ребенок немного кашляет. Врач приехала, посмотрела и предложила пить антибиотик. Потому что ребенок пожаловался на горло. Но во время еды она не жалуется на него. И глотать не больно. Прилагаю анализ крови. Температура второй день.

Нет. Две недели назад поднималась температура на сутки и без симптомов все прошло.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?

Марина Олеговна, только температура и редкий кашель.

По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении по возможности.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да, посмотрите, пожалуйста.

по анализу вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение. Антибиотик не показан. В горло спрей Мирамистин, для рассасывания детский Граммидин. По анализу повышен тромбокрит, рекомендую увеличить питьевой режим. Промывание носа препаратам на основе морской воды, при высокой температуре жаропонижающие препараты детский Антигриппин, Анти-флу-кидс.