Бактерии моче ребёнка

Здравствуйте! В ОАМ ребёнка (3 года) обнаружены бактерии. Прикрепила анализ. Два дня назад была температура одним днём 37,6. Сейчас кашель и сопли. Состояние ребёнка активное. В анамнезе пиелонефрит из-за мегауретер слева. Но последнее узи ( делали в октябре 2023г) показалось все в норме. Подскажите, что делать?

В анамнезе пиелонефрит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно имеет место погрешность в сборе анализа.
Можно посмотреть анализ в динамике.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если изменения сохранятся, то нужно сделать узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи и показать ребёнка врачу очно

Здравствуйте!
Часто бактерии в моче свидетельствуют о дефекта сбора .
Так что советую пересдать анализ.
Перед этим хорошо подмыть ребёнка с мылом .

Если показатели будут такие же , то сделать Узи почек + анализ мочи по Нечипоренко

Алена, здравствуйте!
Частой причиной появление бактерий в моче является неправильная техника сбора.
рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав средние порцию; при повторном появлении бактерий - узи почек, бак посев, консультация нефролога.