Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1760236

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина 39 лет 57кг,166см.С 25 лет стоит диагноз АИТ,с 2019 года гипотиреоз (принимала 37мг л-тироксин),щитовидная железа без узлов объем 12,7 см3.Всегда ТТГ держался от 1 до 2. В ноябре стали сильно выпадать волосы (сейчас клоками).ТТГ 0,088(0,4-4), Т3-5,2(3-5,6), Т4-15,75(9-19,05).Снизила дозу тироксина.3 декабря ТТГ <0,01, Т3-11,3, Т4-29,38.По узи объем стал 20,46, без узлов. АТ к рец.ТТГ <1, СОЭ-2, С-реакт.белок 0,6.Врач исключил болезнь Грейвса и подострый териодит.Прописала 10мг тирозола. Уже 10 дней меня беспокоят боли в мышцах и суставах во всём теле,высокий пульс,дрожж и головные боли с утра,бессоница,усталость.Тирозол пью 5 дней и состояние не меняется.Сегодня первый раз поднялась температура 37,5.Когда ждать улучшение состояния?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальные ат к рттг, это говорит о то что , что у вас нет тиреотоксикоза и лечение тирозолом вам не показано,
Необходимо отменить прием препарата, так же не пить тироксин и контроль ттг, т4 св через месяц
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ.Врач прописал Тирозол, чтобы уменьшить симптомы гипертериоза.Моё самочувствие не даёт мне нормально жить,работать.

Эндокринолог
На фоне приема Тирозола, у вас снизиться т4 св, а ттг пойдет резко наверх, без показаний лучзе этот препарат не пить.
По мере выведения тироксина из организма, состояние будет улучшаться само по себе
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего сейчас вы подцепили вирусную инфекцию.возможно даже ковид или грипп, отсюда боли в суставах. Улучшения на тирозоле обычно наступают через 10-14 дней. Если сильно беспокоит учащенное сердцебиение можно добавить бисопролол 2,5 мг 1 раз. Обязательно принимать витамины Д ежедневно 5000 МЕ 1 раз 3 месяца, далее через день. Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца. А жалобы есть со стороны глаз? Чувство дискомфорта песка в глазах?
Клиент
Лейсан Камиловна, жалоб на глаза нет.Симптомов орви не было.После приёма Тирозола перестало душить и к дать в жар.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Если на узи нет очагов и щитовидная и она однородная,то это исключает подострый тиреоидит. На фоне длительного Аит иногда развивается Болезнь Грейвса. Антитела к рТтг могут появиться позже или это может быть АИТ с хашитоксикозом. Я бы оставила тирозол пока. Через месяц рекомендую анализы на т4 и ттг, и общий анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , узи щитовидной железы имеется на руках ? Если нет , нужно сделать.
Показаний пить тирозол нет. Так же пока отменить прием л тироксина и контроль через 4 недели ТТГ и т4 св повторно.

Срб сдавали уже на фоне болей в суставах ?
Клиент
Анна Семеновна, узи прикрепила.Срб сдавала уже при плохом самочувствии,он в норме
Эндокринолог
По узи железа без особенностей.
Рекомендую пересдать срб, в так Же ОАК учитывая подьем температуры. И контроль гормонов через 4 недели на фоне отмены всего
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирозол не показан.

Тироксин отмените

Желательно провести сцинтиграфию,после отмены препаратов,возможно на узи не видят узлы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-по поводу частого пульса: сделайте экг , возможно нужен прием бисопролола 2,5 мг
-по поводу волос: исключите дефициты - оак (гемоглобин норма выше 120), ферритин (запас железа , норма выше 45), Вит Д.
- тирозол вам не показан, болезнь Грейвса исключена, л-тироксин тоже, контроль ТТГ через 2 месяца
-узи прикрепите , если недавно делали
Клиент
Александра Александровна, узи прикрепила.Гемоглобин всегда в норме,ферритин всегда от 12 до 20,выше не поднимается хоть принимаю витамины железа
Терапевт, Эндокринолог
Узи посмотрела, объем чуть увеличен, в целом нормально всё.

По поводу железа:важно принимать лекарственные препараты, не бад. Утром или в обед. Вечером плохо усваивается. Во время еды, чтобы минимизировать побочные эффекты на жкт. Вылечить воспалительные заболевания жкт , если имеются, иначе прием препарата бессмысленный.

По поводу волос еще бывают такие фазы выпадения раз в 3-4 месяца временные , так же такое бывает после стрессов или перенесенных заболеваний. если будут восполнены дефициты , ттг придет в норму, а волосы будут выпадать,то нужна консультация трихолога