Консультация акушера /

Утрожестан при ицн — вопрос №1760237

Добрый день. На сроке 31 недели и 2 дня врач разрешила снижать дозу , которая изначально была 400 перорально. Принимала утрожестан с 23 недель по прицине ИЦН. Попала в больницу с приоткрыто шейкой матки и закрытой частью 1.7 см. Далее на цервикометрии результаты были от 2.1 до 2.5 см. После 30 недели перестали интровагинально мерить.
Начала снижать прогестерон на сроке 31 и 2 по схеме:
1 неделю 100 утром и 200 на ночь
На сроке 32 и 2 стала пить 100 утром и 100 на ночь.
Сейчас срок 33 и 3. Подскажите, как все таки правильно принимать? 100 и 100 или лучше только 200 на ночь?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нельзя снижать дозу или бросать до 34 недель, а лучше до 36 недель
Зачем снижать дозу?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, изначальный план был принимать до 34 недели. Но на фоне приему утрожестана начались панические атаки и депрессия. Врач разрешила снижать дозировку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, скорее всего Ваш организм истощен
Организм ляле отдаёт все лучшее сейчас

На постоянной основе нужно пить Омегу 1200мг( можно Омега-мама 1 капс 2 р в день)
Витамин Д 3000МЕ 1 р в день
МагнВ6 2 таб 3 р в день

Это все можно пить до родов и после родов продолжить

Можно ещё подключить психолога
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо. Подскажите, есть ли разница между приемом утрожестана 100 утром и 100 вечером или только 200 на ночь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, лучше поддерживать постоянную среднюю концентрацию препарата
Лучше 100 утром и 100 вечером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При ИЦН зачастую до 36 недель не меняют дозировку, потом можно отменять даже резко.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, знаю, но дозировка уже снижена. Есть ли разница между приемои 100 мг утром и 100 вечером либо 200 на ночь? Как лучше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше 2 раза в день с одинаковым промежутком времени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи после 30 недель делали ? Сколько сейчас шейка ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, делали узи, но трансабдоминально. На 32 неделе было 2.7 см
На скрининге на 33 неделе 3 см.
Вагинально узи после 30 недели не делали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка хорошая. Оставьте ещё 2 недели по 100 в день . Как раз 35-36 недель отмена
Клиент
Олеся Фёдоровна, по 100 один раз в день?
Я на данный момент принимаю 100 утром и 100 вечером. Прочитала в интернете, что все в основном принимают 200 на ночь. есть ли разница?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
100 на ночь. Шейка 30мм- хорошо. В 36 недель нужно полностью закончить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Каких-то чётких схем отмены прогестерона нет.
Вы можете оставить 200мг Утрожестан на ночь вагинально и принимать его до 35-36 недели.
Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас принимаю 100 утром и 100 вечером. Есть ли разница? Или лучше все таки 200 на ночь?
Акушер, Гинеколог
Нет существенной разницы, как вы будете принимать 100 утром и вечером или 200 вечером.
Суточная дозировка все равно будет 200мг.
На длину шейки это не повлияет.
Принимайте как вам удобнее
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, принимайте как вам удобно можно по 100 утром и вечером, а можно 200 однократно. Суточная доза будет одинаковая, разницы никакой нет.